Камчатская молодёжь выступит в защиту заповедных территорий

22.03.2018 10:30:26 (GMT+12)

Камчатская молодёжь выступит в защиту заповедных территорий
В этом году организаторы международной акции "Марш парков-2018" предлагают участникам создать плакаты в поддержку заповедных территорий и важных природоохранных проектов. В Камчатском крае мероприятие курируют сотрудники Кроноцкого заповедника.

"Молодёжь и природа – общее будущее!" Под этим лозунгом в 2018 году пройдёт ежегодная масштабная  акция по оказанию поддержки особо охраняемым природным территориям России и сопредельных стран.

"Одна из главных задач Марша парков – вовлечение детей и молодежи в активную и осознанную защиту природы. 2018 год объявлен в России Годом добровольца, что может стать хорошим дополнительным стимулом для приобщения молодежи к обустройству своего будущего, – отметили в Центре охраны дикой природы, который является организатором акции. – Давайте поможем сохранению ценных природных территорий, примем участие в актуальных природоохранных мероприятиях своего региона, инициируем их".

Традиционно во время "Марша парков" проводится художественный конкурс среди детей и молодёжи "Мир дикой природы". В этот раз юные жители Камчатки представят на суд жюри творческого состязания плакаты, посвящённые конкретным проблемам Кроноцкого, Корякского заповедников и Южно-Камчатского федерального заказника. Художественная составляющая произведения должна отражать красоту и уникальность дикой природы, а девиз мотивировать общество к действиям, направленным на решение экологических проблем. Возраст участников – до 18 лет.

"Одна из самых острых проблем, которые необходимо срочно решать на краевом и федеральном уровне – восстановление численности популяции дикого северного оленя в Кроноцком заповеднике и на сопредельных территориях. Также время от времени в СМИ появляются сообщения, касающиеся  инициатив сторонних людей о строительстве ГЭС на реке Кроноцкой или искусственном создании стада проходной нерки в бассейне Кроноцкого озера. Конечно, это недопустимо на заповедной территории, включённой в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО и представляющей собой эталонный природный комплекс", – рассказала Анна Черникова, начальник отдела экологического просвещения ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник".      

Помимо вышеуказанных тем, участники конкурса могут поднять общие для заповедной системы проблемы, такие как браконьерство, лесные пожары, загрязнение среды обитания морских животных и пр.

Работы принимаются до 24 мая по адресу: 684000 г. Елизово, ул. Рябикова, 48, отдел экологического просвещения с пометкой "Марш парков". После подведения итогов регионального этапа конкурса плакаты будут представлены на одной из выставочных площадок Камчатки, а 15 лучших работ отправят  в Москву для участия во всероссийском этапе.  

Положение о конкурсе "Мир дикой природы"  размещено  на сайте Кроноцкого заповедника http://www.kronoki.ru/act/ecotourism/events/97.  За консультациями и дополнительными материалами для подготовки плакатов можно обращаться к Алексеевой Анастасии Александровне по электронной почте AlekseevaAA@kronoki.ru или по телефону 8(41531) 7-16-52.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в Кроноцком заповеднике.

Фото: "Кроноцкое озеро и Кроноцкий вулкан". Сергей Краснощеков.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: