Камчатский метеокомментарий, 22 марта (81/284)

22.03.2018 05:32:33 (GMT+12)

Камчатский метеокомментарий, 22 марта (81/284)
В 5.30 в Петропавловске-Камчатском было -14°C, ясно, ветер северо-западный, 5 м/с, атмосферное давление: 739 мм рт. ст., относительная влажность: 70%.

Предварительный прогноз:

Утро: -12°С, ясно, без осадков.

День: -7°С, облачно с прояснениями, без осадков.

Вечер: -5°С, облачно, без осадков.

Геомагнитная обстановка: 6 — 9 часов — СЛАБАЯ (!) ГЕОМАГНИТНАЯ БУРЯ; 9 — 12 часов — МАЛАЯ (!!) ГЕОМАГНИТНАЯ БУРЯ; 12 — 24 часа — СЛАБАЯ (!) ГЕОМАГНИТНАЯ БУРЯ.

Долгота светового дня: 12’17’’ (+5).

Луна: 28%, растущая.

Сегодня - День сорока великомучеников.

Народ приметил: день сорока великомучеников. Сорок сороков. По наблюдениям стариков, с этого дня начинаются утренники — утренние морозы — и продолжаются ровно сорок дней, говорили: "На Сороки сорок утренников", "Сороки святые, сорок мучеников", "В день сорока великомучеников — сорок пичуг (птиц) прилетают", "На Русь сорок пичуг пробирается", считали, что в этот день прилетают на Русь сорок сороков, птиц из заморских стран, где они спасались от мороза.

Жаворонок — к теплу; зяблик к стуже. Журавли тянут на север — к теплу, летят обратно — к холоду. Предвестниками весны считали прилет жаворонков: "Жаворонок весну благословил", исстари велся обычай на Руси на день сорока мучеников печь из ржаного теста жоворонков, а чтобы жаворонок полакомился, вовнутрь клали льняное или конопляное семя, затем золотили их сусальным золотом, обмазывали медом и посылали по родным. А торговки продавали жаворонков на торгах и около церквей.

На Сороки кликали весну в образе ее вестника — жаворонка, считалось, что прилет птиц к родным гнездам — большой праздник, поэтому зазывали жаворонков, ребятня бегала по улицам с печеными птахами в руках, подбрасывала их вверх с громкими криками: "Жаворонки, прилетите, красно лето принесите" и "Жаворонки прилетели, весна пришла!" Затем испеченных птиц крошили и разбрасывали крошки для прилетевших птиц.

Именины у Афанасия и Валерия. Афанасий с греческого - "бессмертный". Валерий с латыни - "бодрый, крепкий".

Берегите себя!

С уважением,

Валерий КРЫЛОВ,
метеокомментатор «ПК».

На снимке: Камчатка (вид из космоса),  22 марта, 4.45 (кмч).

Подготовлено при поддержке проекта «Эпицентр».

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: