«Живая классика – 2018»

21.03.2018 13:07:10 (GMT+12)

«Живая классика – 2018»
В Петропавловске-Камчатском в Доме писателей прошёл муниципальный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика – 2018».

В начале мероприятия ведущие процитировали президента фонда «Живая классика» Марину Смирнову, которая сказала: «Наша общая цель – сделать чтение жизненной потребностью подростков, вернуть России статус самой читающей страны». Впервые конкурс прошёл в 2011 году. В нём приняло участие более 10 миллионов подростков из 80 стран мира и 85 регионов Российской Федерации. Состязание проходит в 5 этапов: школьный, городской и региональный, затем финал в международном детском центре «Артек» и суперфинал на Красной площади в Москве. Конкурсантам предлагается прочитать наизусть отрывки из прозаических произведений, которые не входят в школьную программу по литературе. «Живая классика» является частью национального проекта по пропаганде чтения среди детей и подростков. Участвуя в этом творческом состязании, дети погружаются в прекрасный мир классической литературы.

Опыт прошлых лет показывает, что участники бывают прекрасно подготовлены и многие из них достойны победы. В этом году из 60 претендентов жюри придётся выбрать только трёх. Победители муниципального этапа будут представлять Петропавловск – Камчатский на краевом и, если сложится, на всероссийском уровнях.

В состав жюри вошли художники, артисты, журналисты, а также представители отдела образования департамента социального развития администрации Петропавловск – Камчатского городского округа. Все они оценивали выбор текста, грамотность речи, артистизм исполнения.  Костюмы и декорации не влияли на результат, так как в первую очередь судьи обращали внимание на умение читать и чувствовать текст. Каждый выступающий, независимо от результата, получил в подарок диплом участника муниципального этапа Всероссийского конкурса «Живая классика» и книгу камчатского писателя.

Произведения, которые прозвучали в тот вечер, трогали сердца зрителей.  Послушать классику пришли не только подростки, но и команды их поддержки: родители, преподаватели, друзья. Всего в зале собралось около сотни человек, и мест всем едва хватало.  Некоторые выступающие покорили аудиторию свои профессионализмом - они вели себя как настоящие артисты. При этом разница в возрасте чтецов была совсем незаметной. Некоторые малыши были настолько яркими и индивидуальными, что соревноваться с ними было тяжело даже старшеклассникам. Юная участница Ольга Налейкина из школы № 45 поделилась своими впечатлениями от выступления.

«Я выбрала произведение Ганса Христиана Андерсена «Девочка со спичками». Готовилась к конкурсу три месяца. Помогали мне мама и актёр театра Ильдар Хазипов, который ведёт кружок актёрского мастерства в моей школе. Вначале выступления я испугалась, а потом подумала… Будь, что будет! И я довольно результатом», - сказала она.

Некоторые ребята, не справляясь с большим стрессом, выходили на сцену и забывали текст. Ведущие их подбадривали, давали время выпить воды и прийти в себя. Атмосфера царила доброжелательная. По условиям конкурса, регламент выступлений был 5 минут, но некоторые участники этого не учли. Были и такие, кого жюри пришлось останавливать после десятой минуты выступления. Соблюдение времени - важное условие всероссийского этапа. Во время финала входить в положение исполнителя никто не будет. Его оборвут по истечению 5 минут. Прослушивание петропавловских школьников затянулось на 6 часов. Ещё два часа ушло на подведение итогов.

Журналист Дина Бурмина, которая приняла участие в работе жюри, отметила, что среди чтецов были очень талантливые ребята.

«Дети тонко прочувствовали произведения, и многие показали себя достойно. Были настоящие звёзды. От их выступлений хотелось и плакать, и смеяться. Жюри было очень тяжело определить трёх лидеров. Были эмоции, были споры, но мы свою работу сделали. Победили те исполнители, кто не просто прочитали выбранные произведения, а прожили их, сумели передать характер и настроение героев», - подытожила она.

Полина МАЛЫШ,
обучающаяся студии журналистики «Окно в мир»
Школы юных литературных дарований

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: