Не кормите медведя

21.03.2018 11:14:03 (GMT+12)

Не кормите медведя
В парке "Сказка" (г. Елизово) в эти выходные прошло мероприятие под лозунгом "Не кормите медведя". Организаторами выступили МБУК МДКМ "Юность" и администрация Елизовского муниципального района.

Мероприятие было решено провести в один из субботних дней в преддверии апреля – месяца, когда на Камчатке начинают просыпаться бурые медведи и в поисках пропитания выходить к человеку.

Научный сотрудник Кроноцкого заповедника Александр НИКАНОРОВ рассказал жителям и гостям второго по величине города на полуострове о животных, обитающих в камчатских лесах, в числе которых и бурый медведь – яркий представитель животного мира Камчатки.

Начальник отдела экопросвещения, рекреации и мониторинга природного парка "Вулканы Камчатки" Глеб ПАРУНОВ рассказал о жизни бурых медведей, их привычках и вкусовых "предпочтениях", о том, почему животные выходят к людям. Отдельное внимание было уделено тому, как вести себя при встрече с бурым медведем и правильно реагировать на проявленную со стороны косолапого хищника агрессию.

В завершении научно-познавательных лекций были проведены тематические викторины от природного парка "Вулканы Камчатки" и МБУК МДКМ "Юность". И взрослые, и дети показали хорошие знания о косолапых хищниках, правильно отвечая на вопросы.  Победителей викторин ждали памятные подарки от учреждений.

В течение дня на мероприятии работал аквагример, который рисовал на детских лицах мордашки животных.

Справка
На полуострове Камчатка обитает одна из самых крупных естественных популяций бурого медведя. Общая численность косолапых хищников в крае составляет 15,5-16,5 тысяч особей.

Медведи на Камчатке обитают практически везде, за исключением высокогорий и сильно заболоченных мест. Площадь ареала составляет более 460 тысяч кв. км (около 95% территории полуострова). К лучшим местам обитания относятся заросли кедровых и ольховых стлаников, каменноберезовые, пойменные и хвойные леса, к удовлетворительным биотопам относятся редколесья, горные и равнинные тундры, приморские низменности. Основные критерии в выборе камчатскими медведями мест обитаний – это наличие доступных кормов, а осенью наличие мест устройства берлог. Для перемещений в поисках кормов и мест для устройства берлог медведи используют свои вековые тропы.

Массовый "подъём" косолапых обычно приходится на начало апреля – именно в это время просыпаются медведи. Первыми просыпаются взрослые одиночные особи, затем медведицы с медвежатами.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе природного парка «Вулканы Камчатки».

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: