Более 200 общественных наблюдателей контролировали ход голосования на Камчатке 18 марта: нарушений не выявлено

20.03.2018 11:20:37 (GMT+12)

За выборами Президента 18 марта впервые по всей стране наблюдал обширный корпус общественных наблюдателей. Раньше общественные наблюдатели были только от партий и кандидатов. На Камчатке более 200 человек после необходимой учебы получили статус общественных наблюдателей по линии Общественной палаты Камчатского края, а также регионального отделения общероссийского движения «За чистые выборы».

Как сообщил председатель Общественной палаты Камчатского края Алексей Костылев, все наблюдатели были набраны из числа скептиков и энтузиастов, которые горели желанием обеспечить максимальную законность и прозрачность процесса голосования. «Честно говоря в начале, когда шел процесс формирования корпуса общественных наблюдателей,     мы очень сильно переживали, что не наберем необходимое количество неравнодушных  граждан, готовых к активности не только в сети интернет, сидя на диване. Причем работать надо было бесплатно – если  общественные наблюдатели от кандидатов и от партий получают хоть какое-то, пусть небольшое вознаграждение, то здесь оно не предусматривается в принципе. Но, тем не менее, почти две  сотни таких активных граждан  нам удалось подобрать. Это  были люди совершенно разных взглядов – кто-то за действующего президента, кто-то активный его противник. Часть людей у нас были вообще набраны по объявлению, и это были люди,  которые имели точку зрения, что на выборах все происходит нечестно. Работали очень серьезно. Люди взяли себе за правило сомневаться в любой вещи, которая не прописана в законе. В итоге, выявлены только несколько незначительных фактов, которые никак не могут повлиять на итоги голосования. А именно, на двух участках по одному человеку не были внесены в список для голосования – этот момент был исправлен оперативно.  На одном участке периодически «зависал» один  из двух КОИБ -  причем второй работал исправно, и после  нашего обращения на этот участок выезжал техник. И еще на что обратили внимание наши наблюдатели -  ручка на двери избирательного участка №26 была плохо привинчена и граждане могли пораниться. Это всё! Больше не нашли ничего. При этом мы столкнулись с активной и агрессивной фэйковой волной, когда на различные сайты наблюдателей направлялись видеоролики о якобы имевших место нарушениях. Конечно, мы разбирали каждый случай параллельно с избиркомом, и ничего из этих вбросов не подтвердилось. Зато теперь могу сказать одно - когда кто-то будет говорить, что нет на Камчатке активных граждан – я убедился, что это не так. Это был тот самый вариант народной милиции, которую мы иногда с ностальгией вспоминаем: люди с огромной энергий и желанием, чтобы это всё проходило честно. Теперь мы знаем, что на Камчатке действительно есть гражданское общество», - сказал Костылев.

Молодежь из общероссийского общественного движения «За чистые выборы» также не выявила нарушений 18 марта. Как сообщила региональный координатор движения Анна Старченко, 58 студентов камчатских вузов и сузов прошли обучение и получили направления на избирательные участки Петропавловска, Елизово и Вилючинска. «Наша общественная организация подготавливала и выдвигала в качестве общественных наблюдателей молодежь. Цель была привлечь именно молодых и перспективных ребят. У нас это получилось. Ребята прониклись своей  важной миссией. Опыт получился положительный. Я думаю, что в будущем число наших общественных наблюдателей будет только расти. Мы готовы сказать с уверенностью сказать, что на наших участках все прошлом по-честному», - сказала Старченко.  Общероссийское общественное движение «Корпус «За чистые выборы» является самой крупной организацией независимых наблюдателей-юристов в России и имеет свои региональные отделения в большинстве субъектов Российской Федерации.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в Объединённом информационном пресс-центре Единого дня голосования на Камчатке.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: