Осторожно, фальшивка!

20.03.2018 10:35:54 (GMT+12)

Упраление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России по Камчатскому краю призывает граждан к внимательности.
Полицейскими проводятся мероприятия по выявлению и пресечению преступлений, совершаемых в сфере оборота поддельных денежных знаков, а также профилактическая работа с представителями торговли.

Основным объектом подделки являются купюры номиналом 5000 рублей (более 60% от общего числа). В 2017 году выявлено 16 купюр номиналом 5000 рублей, 5 купюр номиналом 1000 рублей и 1 купюра номиналом 100 рублей.

Оплата поддельными купюрами физическими лицами на территории Камчатского края в целом носит случайный характер и происходит ввиду невнимательности граждан, которые чаще всего привозят фальшивки на территорию полуострова, возвращаясь из отпуска. Таким образом, фальшивые купюры могут продолжительное время находиться в обороте. По причине истечения продолжительного периода времени, с момента фактического сбыта поддельной купюры до момента ее передачи в правоохранительные органы проходит много времени, что затрудняет раскрытие преступлений по горячим следам.
Г
ражданам необходимо проявлять бдительность при расчёте наличными денежными средствами, обращая особое внимание на наличие обязательных реквизитов: наличие водяных знаков, защитной нити с изображением чисел, повышенный рельеф тонких штрихов, воспринимаемые на ощупь (на сайте УМВД России по Камчатскому краю: 41.мвд.рф в рубрике «Правовое информирование» размещены памятки о том, как распознать подлинность банкноты.)

При обнаружении признаков подделки денежных знаков необходимо:
-  незамедлительно сообщить в полицию по номеру: 8 (415-2) 27-11-02 или 02.
- при возможности запомнить приметы лица, сбывшего (пытавшегося сбыть) фальшивые денежные средства.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: