Ими гордится Камчатка

20.03.2018 10:31:50 (GMT+12)

Ими гордится Камчатка
19 марта 2018 года — стал заключительным днем работы в прокуратуре Камчатского края старшего помощника прокурора города Петропавловска-Камчатского советника юстиции Лидии Анатольевны Сердюк.

В органах прокуратуры она проработала ровно 27 лет, с 18 марта 1991 года.
Общий трудовой стаж Лидии Анатольевны составляет почти 47 лет. До камчатской прокуратуры она работала в городе Кременчуге Полтавской области Украинской ССР. Начинала трудовую деятельность в 1971 году бухгалтером в автопарке строительного управления, затем была секретарём-машинистом на швейной фабрике, секретарем суда, секретарем судебного заседания городского народного суда, машинисткой проектного отдела Полтавского филиала института Укргорстройпроект, специалистом районного комитета народного контроля.

После переезда на Камчатку, с 1976 по 1991 год, Лидия Анатольевна работала в Камчатском областном комитете народного контроля, в Камчатском облисполкоме помощником народного депутата СССР, откуда в марте 1991 года переведена в прокуратуру.
В органах прокуратуры Лидия Анатольевна Сердюк занимала должности прокурора отдела по надзору за исполнением законов в хозяйственной деятельности, социальной и экономической сферах прокуратуры Камчатской области, старшего помощника прокурора города Петропавловска-Камчатского Камчатской области, заместителя прокурора Усть-Большерецкого района, старшего помощника прокурора города Петропавловска-Камчатского Камчатского края.
Её всегда отличали высокий профессионализм и  повышенное чувство ответственности за отведенный участок работы. Руководство доверяло ей самые сложные и важнейшие сферы надзора. Несколько лет Лидия Анатольевна осуществляла надзор за законностью нормативных актов, издаваемых городской Думой Петропавловск-Камчатского городского округа. Она пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди работников правоохранительных и контролирующих органов края, у руководства и коллег по прокуратуре.

Многие годы Лидия Анатольевна является наставником. Она воспитала не одно поколение высококвалифицированных работников. В их числе руководители структурных подразделений аппарата прокуратуры края, районные и городские прокуроры, в том числе начальник отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры края Надежда Симак, нынешние прокуроры города Петропавловска-Камчатского Александр Янин и Елизовский городской прокурор Алексей Штокин, многие другие. Несмотря на большую нагрузку, Лидия Анатольевна никогда не отказывала в помощи начинающим сотрудникам, всем, даже опытным работникам помогала разбираться в проблемных вопросах и коллизиях законодательства по любым направлениям.

За добросовестное отношение к служебным обязанностям она неоднократно поощрялась правами прокурора Камчатской области и края, приказами Генерального прокурора Российской Федерации награждена знаком отличия «За верность закону» 2 степени, нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации», медалью «290 лет прокуратуре России», медалью «Ветеран прокуратуры».

В связи с выходом в отставку на пенсию за выслугу лет Лидия Анатольевна Сердюк уволена из прокуратуры края и вскоре переезжает на новое место жительства за пределы края.

На торжественном собрании, состоявшемся в актовом зале прокуратуры в понедельник, 19 марта, в адрес ветерана прозвучало много теплых, искренних слов.
Прокурор края Князев А.Г. поблагодарил Лидию Анатольевну за многолетнюю добросовестную службу, пожелал здоровья, вручил цветы и памятный подарок от всего коллектива.
Сотрудники прокуратуры города и прокуратуры края, поздравляя Лидию Анатольевну с выходом в отставку, выразили ей огромную благодарность за участие в их личной судьбе и становлении, как прокурорских работников, за колоссальный опыт и терпение, с которым этот опыт передавался каждому из них.
От Совета ветеранов Лидию Анатольевну поздравил пенсионер прокуратуры края Игорь Владимирович Амельчук. Он тоже поблагодарил ветерана за годы плодотворной совместной работы и пожелал коллеге крепкого здоровья, бодрости духа и активной жизни на заслуженном отдыхе.Лариса ШУНИНА,старший помощник прокурора Камчатского края по взаимодействию со СМИ, общественностью  и правовому обеспечению

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: