Губернатор Владимир Илюхин провел рабочую встречу с руководством энергохолдинга «РусГидро»

20.03.2018 09:05:41 (GMT+12)

Губернатор Владимир Илюхин провел рабочую встречу с руководством энергохолдинга «РусГидро»
Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин провел рабочую встречу с председателем правления одной из крупнейших российских энергетических компаний «РусГидро» Николаем Шульгиновым. В рамках встречи стороны обсудили ситуацию в топливно-энергетическом комплексе Камчатки, а также ход реализации соглашения о взаимодействии между Правительством Камчатского края и ПАО «РусГидро» по развитию энергосистемы субъекта.

    «Сегодня мы обсудили ряд крайне важных вопросов для развития энергокомплекса Камчатки и обозначили те векторы взаимодействия, по которым будем совместно двигаться дальше. Мы говорим не только о модернизации объектов ТЭК, но и о том, чтобы с максимальной пользой для Камчатки и ее гостей работала инфраструктура, созданная для обеспечения нужд энергетики», - подвел итог встречи Губернатор Владимир Илюхин.

Отметим, что в числе наиболее значимых вопросов – развитие малой энергетики в субъекте, а также использование местных видов топлива. Главным образом это связано со снижением объемов поставок газа, добываемого ПАО «Газпром». Эти меры принимаются в рамках исполнения поручения Президента о проработке вопроса замещения альтернативными источниками энергии действующей топливной генерации.

Кроме того, стороны обсудили необходимость продолжения модернизации объектов энергетики на Камчатке, в том числе за счет средств, полученных в процессе выравнивания энерготарифа. Напомним, снижение тарифов на электроэнергию с 1 января 2017 года до среднероссийского уровня для «прочих потребителей» Дальнего Востока предусматривает закон, подписанный Президентом России Владимиром Путиным.

В свою очередь, ПАО «РусГидро» является собственником ряда технологических проездов на территории края. Вопрос использования этих объектов инфраструктуры также стал предметом обсуждения в рамках встречи.

    «Для нас крайне важны договоренности по использованию и обслуживанию технологических проездов как в сторону Мутновской ГеоЭС, так и к Паужетке. Транспортное сообщение по этим направлениям должно обеспечивать не только бесперебойную работу энергообъектов, но и транспортную доступность в целом, в том числе закрывать потребности туристической отрасли региона, ведь на сегодняшний день это единственные автомобильные проезды к ряду популярных мест посещения гостями Камчатки. И хочу отметить, что понимание по этому вопросу с руководством ПАО «РусГидро» у нас есть», - подчеркнул Владимир Илюхин.

Напомним, что соглашение о взаимодействии между Правительством Камчатского края и ПАО «РусГидро» по развитию энергосистемы субъекта было подписано в 2016 году.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: