Андрей Лиманов: Руководители крупных предприятий и ведомств края должны присоединиться к борьбе за безопасность движения на дорогах

19.03.2018 21:02:21 (GMT+12)

Андрей Лиманов: Руководители крупных предприятий и ведомств края должны присоединиться к борьбе за безопасность движения на дорогах
Расширенное межведомственное заседание «О дорожно-транспортном травматизме и безопасности движения в Камчатском крае в 2018 году» под руководством председателя комитета по вопросам государственного строительства, местного самоуправления и гармонизации межнациональных отношений Законодательного Собрания Камчатского края Андрея Лиманова прошло накануне.

В нем приняли участие представители Правительства Камчатского края, администрации Петропавловска-Камчатского, краевой ГИБДД, общественных организаций и депутаты Законодательного Собрания.

Вопросы безопасности дорожного движения на межведомственном уровне поднимаются не впервые, и совместными усилиями сделано уже немало. Так, к примеру, скоро будет запущен масштабный проект по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, который включает размещение в СМИ видео- и аудиороликов, интервью, программ и публикаций на эту тему, а также изготовление баннеров, проведение акций, игр и т.д. Об этом доложил министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Каюмов. Необходимость таких расширенных мер пропаганды не раз поднималась депутатами Законодательного Собрания на совместных заседаниях.

Также Андрей Лиманов внес предложение пригласить на совещание по безопасности дорожного движения руководителей ведомств и ведущих предприятий края с тем, чтобы рекомендовать им раз в квартал запрашивать в ГИБДД информацию о поведении своих работников на дорогах и воздействовать на нарушителей на своем уровне.

Кроме того, особое внимание на совещании было уделено работе с детьми как наиболее уязвимых участников дорожного движения. Председатель совещания Андрей Лиманов напомнил, что камчатские единороссы постоянно проводят акции по раздаче световозвращателей детям, но, к сожалению, далеко не все потом ими пользуются. Он предложил изменить их форму. Например, сделать светоотражающие наклейки на рукава курток или выпускать их в виде значков на одежду.

Собравшиеся отметили, что для предупреждения ДТП сделано немало, но принимаемых мер недостаточно.

«За два месяца 2018 года на территории краевого центра зарегистрировано 31 дорожно-транспортное происшествие, в результате которых 2 человека погибли и 37 получили травмы. В Елизовском районе за этот же период произошло 22 ДТП, в которых погибло 3 человека и 27 получили травмы. Наиболее незащищенная часть участников дорожного движения – это пешеходы. В 19 ДТП с их участием три пешехода погибло», – доложил представитель ГИБДД.
Несмотря на постоянную работу с водителями, большая часть ДТП происходит по их вине, отмечалось в докладе. «Каждое четвертое дорожно-транспортное происшествие совершено водителями, находящимися в нетрезвом состоянии. По итогам двух месяцев такими водителями совершено 16 ДТП, в результате которых два человека погибло и 23 ранено», – прозвучало в докладе.

В заключение Андрей Лиманов отметил, что гибель людей на дорогах приняла размер эпидемии и с этим надо бороться всем миром. «Президент России Владимир Путин, выступая в форуме в Ярославле, посвященном безопасности движения, отметил, что безопасность на дорогах напрямую связана с экономическим состоянием страны. Потому что при ДТП гибнет очень много людей: за 10 лет погибло 350 тысяч человек. Президент подчеркнул, что большинство ДТП происходит по вине водителей, которые сознательно допускают правонарушения. И мы призываем, чтобы все общество встало на борьбу с этим злом», – сказал Лиманов.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: