Кортик или Шесть месяцев под надзором

19.03.2018 18:24:32 (GMT+12)

В пятницу, 16 марта 2018 г., Петропавловск-Камчатский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 52-летнего жителя Елизовского района Камчатского края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 222 (незаконный сбыт холодного оружия).
    
Преступление выявлено и раскрыто сотрудниками УМВД России по городу Петропавловску-Камчатскому.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий ими выявлен гражданин, который в апреле 2017 года разместил в Интернете в одной из групп в программе Ватцап объявление о продаже двух кортиков. Один из них – кортик офицеров Военно-морского флота Германии образца 1938 года, второй – армейских офицеров Германии образца 1935-1943 годов.
    
По заключению экспертов кортики относятся к холодному оружию колющего действия. Продавец не являлся их владельцем, лицензии на коллекционирование такого оружия не имеет.

В конце июля 2017 года, находясь в личном автомобиле на парковке у одного из торговых центров Петропавловска, он продал кортики за 72 тысячи рублей сотруднику полиции, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», после чего сразу был задержан.
Подсудимый ранее к уголовной ответственности не привлекался и полностью признал вину.

С учетом этих обстоятельств, приговором суда ему назначено наказание в виде ограничения свободы на 6 месяцев.
В течение полугода мужчина должен регулярно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции и без ее согласия не может менять место жительство и выезжать за пределы своего поселка в Елизовском районе.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Лариса ШУНИНА,старший помощник прокурора Камчатского края по взаимодействию со СМИ, общественностью  и правовому обеспечению

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: