Своя рука владыка

19.03.2018 12:30:20 (GMT+12)

На Камчатке прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве с коммунальными платежами на 170 млн рублей

Заместитель прокурора Камчатского края Максим Куликов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 40-летнего юридически несудимого жителя города Елизово Камчатского края Александра Ганжи.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).
Уголовное дело расследовано следственным управлением УМВД России по Камчатскому краю при координации краевой прокуратурой.  

По версии следствия, с 2011 по 2014 год Ганжа лично и через подставных лиц руководил деятельностью четырех управляющих компаний в городе Елизово - ООО «Управляющая компания Елизово», ООО «Объединенная управляющая компания «Спектр» и ООО «Верамакс». Жильцы многоквартирных домов, находящихся под управлением этих компаний, оплачивали коммунальные услуги через созданное им же ООО «Расчетно-кассовый центр ЖКУ».

Вместо расчетов с ОАО «Камчатскэнерго» за поставленные населению энергоресурсы значительная часть денежных средств, собранных с граждан, по фиктивным договорам оплаты различных услуг переводилась из «РКЦ ЖКУ» на счета шести подставных фирм в городе Белгороде для обналичивания.
В последующем средствами, подлежащими перечислению ОАО «Камчатскэнерго», Ганжа распоряжался по своему усмотрению, причинив ресурсоснабжающей организации ущерб на общую сумму почти 170 млн. рублей.  

Обвиняемый находится под подпиской о невыезде. После вручения ему обвинительного заключения прокуратура края направит уголовное дело в Елизовский районный суд для рассмотрения по существу.

За совершение этого преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.  
Энергокомпания предъявила Ганже иск о взыскании с него материального ущерба в указанном размере.Лариса ШУНИНА,старший помощник прокурора Камчатского края по взаимодействию со СМИ, общественностью  и правовому обеспечению

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: