Объективность подсчёта голосов помогает осуществить exit poll

18.03.2018 08:22:01 (GMT+12)

Студенты и научные сотрудники КамчатГТУ сегодня проводят так называемый «Exit poll» - опрос граждан на выходе из участков. Как сообщила доцент, кандидат социологических наук, декан факультета КамчатГТУ, руководитель регионального отделения Российского общества политологов Елена Клиппенштейн, будет еxit poll проводится на территории Петропавловска, Елизово и Вилючинка.

«Это научное исследование, которое помогает нам изучать электоральные настроения, а также проводить своего рода контроль результатов голосования. То есть выяснить непосредственно у людей, как распределились их предпочтения при голосовании, чтобы в дальнейшем сравнить с официальными результатами. Поэтому избиратели, на наш взгляд, сами заинтересованы участвовать в исследовании.  Тем более, что отвечая на вопрос интервьюера "за кого вы проголосовали?", вы уже никак не можете изменить свой голос, вы его уже отдали», - сказала политолог.

Добавим, что оглашать результаты запрещено, до того момента, пока не закроются все избирательные участки в стране. То есть до 6 утра 19 марта на Камчатке.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в Объединённом информационном пресс-центре Единого дня голосования на Камчатке.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: