Выборы только для взрослых

17.03.2018 15:33:50 (GMT+12)

18 марта пройдут выборы президента Российской Федерации. Это событие особенно знаменательно для тех, кто будет голосовать первый раз в жизни.
Многие люди в наше время отказываются ходить на выборы. В основном это молодёжь, которая далека от политики, не интересуется ситуацией на мировой арене и даже в пределах своей страны. Некоторые считают, что их голос не важен. Многие просто не знают за кого голосовать.  Совершеннолетний школьник Вячеслав Гущин объяснил причину отказа от голосования.

«Есть кандидаты, которые говорят ярко и понятно. Возможно, они бы справились с работой в должности президента. Но не каждый оратор, даже очень хороший, может управлять государством, поэтому я не пойду на выборы», - сказал он.  

Такая неопределённость встречается среди молодых людей отнюдь не редко, а ведь от них зависит будущее России. Очевидно, что ситуацию нужно менять. Именно поэтому в школе ребятам рассказывают о важности выборов.  

«Агитировать своих учеников за того или иного кандидата нам запрещает Федеральный закон №67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Но мы можем и должны привить детям активную гражданскую позицию. Решением этой задачи должны заниматься все учителя не зависимо от предмета преподавания.  Мы, взрослые, и сами должны показывать пример. Я всегда хожу на выборы, и часто встречаю на избирательном участке своих учеников. Мне приятно, что есть и моя небольшая заслуга в том, что они выросли такими ответственными людьми», - поделилась учитель обществознания и истории Елена Боровик.

Педагог отметила, что выборы -  это один из способов участия граждан в жизни своей страны, который является проявлением власти народа. «Если мы чем-то недовольны, участвуя в голосовании, можем это исправить. Свобода выбора - важное условие демократии», - сказала она.

Право выбирать человек получает, когда ему исполняется 18 лет. Государство старается сделать так, чтобы человек запомнил свои первые выборы на всю жизнь.  Молодым избирателям дарят памятные подарки. Это может быть брелок, книга, грамота. В последнее время среди гостинцев всё чаще можно увидеть Конституцию РФ, что символично.  

Одним из тех, кто 18 марта будет голосовать впервые, является Максим Самоделов. Парень признался, что очень рад этому событию.  

«Я ответственно подхожу к выбору будущего главы государства, интересуюсь кандидатами, их программами, читаю биографии, смотрю дебаты. Однажды вечером мы с родителями собрались за столом, чтобы обсудить тех, кто претендует на главный пост. Мы долго спорили, но пришли к общему мнению. Мне приятно от мысли, что я повлияю на будущее моей страны», - прокомментировал он.  

Полина МАЛЫШ,
обучающаяся студии журналистики
Школы юных литературных дарований

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: