На Камчатке подвели итоги деятельности в области противодействия коррупции за прошлый год

16.03.2018 22:58:00 (GMT+12)

В Камчатском крае подвели итоги деятельности в области противодействия коррупции за 2017 год. Соответствующий доклад утверждён Губернатором Владимиром Илюхиным.

Противодействие коррупции – это необходимый элемент в реализации государственной политики, который должен непрерывно внедряться во все сферы жизнедеятельности. Работа по совершенствованию методов профилактики коррупционных проявлений осуществляется Главным управлением государственной службы Губернатора и Правительства Камчатского края.

Доклад содержит разделы, которые освещают основные направления работы в области противодействия коррупции. Отдельное внимание здесь уделяется работе со сведениями о доходах, расходах, об имуществе госслужащих и их семей.

    «В 2017 году сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера  своих, а также супругов и несовершеннолетних детей в Камчатском крае подали порядка 700 государственных гражданских служащих. В результате проведённых проверок был выявлен ряд фактов предоставления неполных или недостоверных сведений. По каждому нарушению проведена соответствующая работа, в том числе с применением мер дисциплинарной ответственности», - говорится в докладе.

Кроме того, важнейшим направлением в области противодействия коррупции является осуществление на постоянной основе взаимодействия с общественными организациями и неправительственными коммерческими организациями. Это в том числе встречи с бизнес-сообществом и публичные отчёты ИОГВ, которые проводятся по инициативе Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина. В рамках отчётов жители полуострова смогли задать вопросы руководителям органов исполнительной власти. А также работа общественных советов при исполнительных органах государственной власти края.  

В докладе также отмечено, что для обеспечения взаимодействия с институтами гражданского общества по вопросам антикоррупционной деятельности используется Интернет-сайт Агентства по внутренней политике Камчатского края http://www.kamgov.ru/agpubluc, нам котором размещается информация о возможностях получения государственной финансовой, информационной, методической, консультационной поддержки по вопросам развития гражданской активности, подготовки и реализации проектов и программ по профилактике коррупции и формированию нетерпимого отношения к проявлениям коррупции.

Особую роль в профилактике коррупции занимает антикоррупционная экспертиза правовых актов и их проектов. В 2017 году исполнительными органами государственной власти Камчатского края подготовлено 1500 проектов нормативных правовых актов, практически в отношении всех проведена независимая антикоррупционная экспертиза.

    «Обеспечена возможность проведения институтами гражданского общества независимой экспертизы на коррумпированность посредством размещения проектов подготавливаемых актов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Действующие нормативные правовые акты также находятся в свободном доступе в сети Интернет. Все проекты разрабатываемых нормативных правовых актов направляются для предварительного изучения и правовой оценки в органы прокуратуры и юстиции Камчатского края», - отмечается в докладе.  

В целом же, по оценке правоохранительных органов, на Камчатке по итогам 2017 года отмечается снижение количества коррупционных преступлений и повышение эффективности принимаемых профилактических мер.

В 2018 году работа в данном направлении будет продолжена. Основными задачами на следующий год являются: актуализация законодательных и организационных основ противодействия коррупции в Камчатском крае; реализация и контроль за исполнением ведомственных планов по противодействию коррупции в исполнительных органах государственной власти Камчатского края; организация просветительской деятельности; проведение проверок исполнительных органов государственной власти Камчатского края на предмет организации работы по противодействию коррупции; проведение проверок достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Камчатского края; взаимодействие с территориальными подразделениями федеральных органов исполнительной власти в сфере противодействия коррупции и ряд других.    

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: