Камчатка получила первые 3,5 млрд рублей на реализацию инвестпроекта по развитию главного аэропорта региона

16.03.2018 22:58:00 (GMT+12)

Камчатка получила первые 3,5 млрд рублей на реализацию инвестпроекта по развитию главного аэропорта региона
Компания «Аэропорты Регионов» перечислила в Камчатский край первый транш в рамках реализации инвестиционного проекта по развитию международного аэропорта «Петропавловск-Камчатский» (Елизово). Сумма внесенных денежных средств составляет почти 3,5 миллиарда рублей.

    «Первый транш - это почти половина всех средств, предусмотренных соглашениями, которые были заключены между Корпорацией развития Камчатки и Управляющей компанией «Аэропорты Регионов» в прошлом году. Общая сумма составляет порядка 7 млрд рублей. Сейчас специалистами проводятся проектные работы. После их завершения и получения соответствующих заключений, мы сможем приступить к строительству нового комплекса», - сказал Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. - Этот проект имеет важнейшее значение для социально-экономического развития всей Камчатки и направлен на решение стратегических задач по развития транспортной инфраструктуры региона и, конечно, туризма».

Он отметил, что в качестве первого транша инвестор перечислил полную сумму и в точном соответствии со сроками. Завершить строительство нового терминала в главном аэропорту Камчатки планируется в 2021 году.

    «Новый терминал включает в себя пассажирский терминал, оборудованный телетрапами и рассчитанный на комфортное обслуживание до 1 млн пассажиров в год, гостиницу на 120 номеров и торгово-офисный центр. Общая площадь возводимого комплекса составит 34 тысячи квадратных метров», - рассказал Заместитель Председателя Правительства Камчатского края Юрий Зубарь.

В настоящее время немецкая компания, выбранная конкурсной комиссией холдинга «Аэропорты Регионов», ведет проектные работы.

    «Кроме самого аэровокзального комплекса немецкая фирма проектирует реконструкцию перрона в месте его примыкания к новому пассажирскому терминалу, а также автомобильную дорогу, связывающую возводимый комплекс с действующей транспортной магистралью», - пояснил генеральный директор Корпорации развития Камчатского края Николай Пегин.

Согласно проекту, здание нового пассажирского терминала международного аэропорта Петропавловск-Камчатский» (Елизово) будет выполнено в виде усеченного конуса, что по замыслу архитекторов будет напоминать вулканический кратер.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: