Семинар по вопросам уголовно-правовой статистики прошел в прокуратуре Камчатского края

15.03.2018 17:33:03 (GMT+12)

Во вторник, 13 марта 2018 г., по инициативе прокуратуры Камчатского края состоялся семинар по вопросам обеспечения достоверности уголовно-правовой статистики. В мероприятии приняли участие представители краевой прокуратуры, прокуратур городов Петропавловска-Камчатского, Елизово, Вилючинска, Камчатской межрайонной природоохранной прокуратуры, Информационного центра управления МВД России по Камчатскому краю.
    
Семинар организован в целях недопущения нарушений при формировании уголовно-правовой статистики, усиления контроля за правильным оформлением документов первичного учета в правоохранительных органах края и достоверностью сведений, отражаемых в формах федерального статистического наблюдения о следственной работе и дознании.
    
Начальник отдела правовой статистики прокуратуры края Елена Соломянникова, открывая семинар, подчеркнула важность проводимой работы.  
Для обеспечения достоверности статистической информации функция ее ведению была в 2012 году передана прокуратуре. Прокурор непосредственно не рассматривает сообщения о преступлениях и не ведет расследования, поэтому он не заинтересован в искажении статданных. При этом в рамках своих полномочий прокурор имеет доступ ко всем уголовным делам и материалам доследственных проверок.

Ведение уголовно-правовой статистики прокуратурой направлено на искоренение нарушений, связанных с манипуляцией с данными о состоянии преступности, регистрацией сообщений о преступлениях, укрытия преступлений от учета, списания нераскрытых преступлений, других злоупотреблений. К примеру, в 2017 году органы прокуратуры края, выявили более 1700 нарушений, из них 650 фактов неверного указания сведений о видах преступлений и лицах, их совершивших.

Внедрение автоматизированной системы правовой информации на государственном уровне позволяет оперативно и качественно принимать решения в борьбе с преступностью и профилактике правонарушений, обеспечивает открытость и повышает качество работы правоохранительных органов.
Выявляя нарушения в учетно-регистрационной дисциплине следственных органов и органов дознания, прокуратура добивается достоверности формируемых ими статистических сведений.

Информацией правовой статистики - о состоянии преступности, раскрываемости, результатах следственной работы - могут воспользоваться все заинтересованные структуры и граждане через действующий в интернете публичный портал правовой статистики www.crimestat.ru. В этой информационной базе отражено свыше ста ключевых показателей по регионам и по России в целом.

В ходе семинара участники обсудили характерные недостатки, допускаемые должностными лицами правоохранительных органов края при заполнении документов первичного учета. В целях обеспечения достоверности уголовно-правовой статистики на семинаре выработан комплекс мер по предотвращению и пресечению таких нарушений.Лариса ШУНИНА,старший помощник прокурора Камчатского края по взаимодействию со СМИ, общественностью  и правовому обеспечению

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: