На Камчатке правоохранительные органы пресекли попытку незаконного отлова кречетов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации

15.03.2018 17:30:18 (GMT+12)

Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура, проверяя в порядке надзора постановления о привлечении лиц к административной ответственности за нарушения природоохранного законодательства, выявила признаки уголовного преступления в одном из материалов.

Постановлением Агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края от 20 декабря 2017 года 26-летний неработающий житель села Усть-Большерецк Камчатского края привлечен к административной ответственности по части 3 статьи 8.37 КоАП РФ за нарушение правил пользования объектами животного мира.
Из материалов административного дела следовало, что 13 ноября 2017 года в Усть-Большерецком районе мужчина был задержан сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району и местной полиции за ловлей диких видов редких птиц.

Из досок и мха в поле мужчина соорудил себе засидку, то есть замаскированный скрад, установил на шесте приманку в виде живого голубя, привязанного капроновой нитью, с надетой на птицу «ловчей» жилеткой с 15-ю петлями. При нем находился еще один живой голубь, более 20 метров капроновой нити и пеленка для транспортировки отловленных птиц. По объяснению задержанного, он собирался поймать и перепродать кречетов с цель получения материальной выгоды.
По постановлению Агентства лесного хозяйства и охраны животного мира правонарушитель оштрафован на 800 рублей.

Между тем в его действиях содержатся признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 258.1 УК РФ, – покушение на незаконную добычу, содержание, хранение особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.

Камчатский межрайонный природоохранный прокурор Михаил Новицкий вынес постановление и в порядке статьи 37 Уголовно-процессуального кодекса РФ направил материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
По результатам их рассмотрения 10 марта Усть-Большерецким межмуниципальным отделом МВД России в отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по признакам указанного преступления.

Подозреваемый нигде не работает, в 2017 году был условно осужден к трем годам лишения свободы по статье 228 УК РФ за незаконный оборот наркотических средств.
Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры Усть-Большерецкого района.
   За совершение данного преступления предусмотрены наказания в виде обязательных, исправительных либо принудительных работ, либо лишения свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.  Лариса ШУНИНА,старший помощник прокурора Камчатского края по взаимодействию со СМИ, общественностью  и правовому обеспечению

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: