За совершение ДТП в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, осужден житель Петропавловска.

15.03.2018 17:28:18 (GMT+12)

Петропавловск-Камчатский городской суд постановил приговор в отношении гражданина И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
И. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 3 года. Одновременно удовлетворен гражданский иск потерпевшего в размере 2 500 000 рублей.

Судом установлено, что И. виновен в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлёкшем по неосторожности смерть человека, совершённом в состоянии опьянения в г. Петропавловске-Камчатском Камчатского края при следующих обстоятельствах.

10 июля 2017 года в ночное время И., в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ, в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем, двигался по проезжей части улицы Индустриальной со стороны остановки общественного транспорта «улица Индустриальная» в сторону остановки общественного транспорта «ЖБФ» со скоростью около 60-70 км/ч. В районе дома 30 по улице Индустриальная выехал на тротуар, расположенный с правой стороны по ходу его движения, и совершил наезд на пешехода Б.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу Б. по неосторожности И. причинена несовместимая с жизнью травма головы и тела, причинившая тяжкий вред здоровью, повлёкшая по неосторожности его смерть.

В судебном заседании подсудимый вину в совершённом преступлении признал частично и пояснил, что аварийная ситуация, сложилась по вине водителя встречного автомобиля, ослепившего его светом фар. Уходя от столкновения с автомобилем, двигавшемся по его полосе дороги, резко вывернул руль вправо, наехал на бордюрный камень, в результате чего произошло опрокидывание автомобиля и неконтролируемое переворачивание в движении. В алкогольном опьянении не находился. В его автомобиле находились бутылки с пивом, которые разбились в момент дорожно-транспортного происшествия, спиртосодержащая жидкость вылилась, поэтому от него исходил запах алкоголя.

Несмотря на частичное признание вины И. в совершении преступления, она полностью подтверждается совокупностью доказательств по делу.
Из акта медицинского освидетельствования состояние алкогольного опьянения у И. установлено на основании признаков алкогольного опьянения - запаха алкоголя изо рта и показаний прибора Алкотекор Юпитер - 0,483 мг/л.
С результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения подсудимый согласился, что подтверждается его подписью и подписями понятых.

Кроме того судом установлено, что подсудимый И. 97 раз привлекался к административной ответственности за нарушения в области безопасности дорожного движения, большую часть которых составляют нарушения, предусмотренные ст.12.9 КоАП - превышение установленной скорости движения. Так же на момент совершения дорожно-транспортного происшествия подсудимый был лишён права управления транспортным средством за совершение нарушения предусмотренного п.2 ст.12.27 КоАП - оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: