Филиал поликлиники откроют в микрорайоне «Северо-Восток» Петропавловска-Камчатского

15.03.2018 16:17:44 (GMT+12)

Филиал поликлиники откроют в микрорайоне «Северо-Восток» Петропавловска-Камчатского
Завершаются работы по подготовке к открытию филиала поликлиники №3 в микрорайоне «Северо-Восток» Петропавловска-Камчатского. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Камчатского края.

    «Необходимость в поликлиническом отделении на «Северо-Востоке» назрела в связи с активным развитием и масштабной застройкой микрорайона. Было принято решение создать филиал поликлиники №3, как раз той основной поликлиники, которая обслуживает население, проживающее на «Северо-Востоке», - сообщила министр здравоохранения Камчатского края Татьяна Лемешко. - Мы рассмотрели очень много вариантов  помещения для размещения филиала поликлиники. К сожалению, ни одно помещение не подходило по требованиям, предъявляемым к организации  медицинских учреждений. В итоге поступило предложение о помещении на улице Ларина, 3/1. Здание было признано пригодным для размещения медицинского учреждения, и в конце 2017 года Правительством Камчатского края были выделены ассигнования на приобретение этого помещения».

Она пояснила, что здание приобретено в собственность Камчатского края. В настоящее время будущий филиал поликлиники проходит санитарно-эпидемиологическую экспертизу и лицензирование, приобретается необходимое оборудование, обустраиваются регистратура, гардероб и кабинеты, ведутся работы по установке пожарной сигнализации, видеонаблюдения, телекоммуникаций.

    «Филиал будет рассчитан на 100 посещений в смену. Работать будут 4 терапевта. По возможности будем привлекать сюда невролога, эндокринолога, но это в перспективе. Кабинеты будут оборудованы по-другому, в одном будет аппарат ЭКГ, в другом УЗИ. Планируется дневной стационар на 3-4 койки. Физиокабинет будет с четырьмя аппаратами электролечения. - рассказал главврач поликлиники №3 Петропавловска-Камчатского Юрий Машлыкин. Сегодня в микрорайоне приписного населения, по данным страховых компаний, 43 тысячи человек. С открытием филиала они смогут получать амбулаторно-поликлиническую помощь в своем микрорайоне».

Он отметил, что проблем с кадровым обеспечением нового филиала не возникнет - в Петропавловск-Камчатский приезжают специалисты из других регионов.

    «Филиал, безусловно, поможет нам разгрузить поликлинику на «Дачной». Те помещения уже не соответствуют нагрузке, поликлиника строилась в 1970-е годы и была рассчитана на 500 посещений в смену, сегодня, конечно, требуются дополнительные помещения. С открытием филиала бесплатная  медпомощь станет более доступной для жителей «Северо-Востока», - сказала Татьяна Лемешко, пояснив, что открытие филиала запланировано на конец апреля.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: