Камчатские спасатели провели тренировку по спасению человека, провалившегося под лед

15.03.2018 15:57:23 (GMT+12)

Камчатские спасатели провели тренировку по спасению человека, провалившегося под лед
ФОТО: http://poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=6746

Камчатские спасатели провели тренировку по оказанию помощи человеку, провалившемуся под лед. Тренировка прошла на Халактырском озере. В ней приняли участие сотрудники специализированной пожарно-спасательной части Федеральной противопожарной службы по Камчатскому краю.

У берега толщина льда на этом водоеме достаточна для нахождения на нем людей, а вот уже в нескольких метрах от берега лед тонкий и хрупкий. Стоит на него ступить – и человек тут же проваливается под лед.

Каждый из сотрудников МЧС России по несколько раз в ходе тренировки оказался в воде, играя роль провалившегося под лед человека. После этого его коллеги оказывали ему помощь.

Действия по оказанию помощи человеку, провалившемуся под лед, были отработаны несколько раз – чтобы закрепить навыки до автоматизма. Ведь в реальной ситуации при спасении человека будет дорога каждая секунда.

Все спасательные операции занимали всего несколько минут. Между тем, спасатели напоминают жителям Камчатского края: в реальной ситуации, если вы провалитесь под лед, помощь придет значительно позже: некоторое время уйдет на то, чтобы вызвать помощь (хорошо, если рядом с вами будет кто-то, кто сможет позвонить в службу спасения и объяснить, где вы находитесь), а также на то, чтобы спасатели добрались до места происшествия. А ведь при нахождении в холодной воде счет идет на секунды. Поэтому чтобы не подвергать свою жизнь опасности, лучше вообще не выходить на лед – в весенний период на реках и озерах ледовый покров становится рыхлым и непрочным.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: