На Камчатке прокуратура добивается дополнительных выплат для уволенных по сокращению работников предприятия сферы ЖКХ

15.03.2018 14:17:09 (GMT+12)

В 2017 году прокуратура ЗАТО г. Вилючинск Камчатского края принимала меры в защиту трудовых прав работников муниципального унитарного предприятия «Автодор», которые не получили зарплату и другие выплаты, предусмотренные законом, при увольнении в связи с сокращением штата.

Немногие из уволенных тогда сами обратились в прокуратуру. Сотрудники прокуратуры по своей инициативе встречались и по телефону разъясняли бывшим работникам предприятия их трудовые права. В интересах 24 работников написавших заявления, в суд были направлены исковые заявления, которые рассмотрены и удовлетворены. На основании судебных приказов с предприятия взыскана и выплачена бывшим работникам задолженность на общую сумму 2 млн. 577 тыс. рублей.

После увольнения многие работники МУПа не смогли найти работу и вновь обратились в прокуратуру.
В соответствии с трудовым законодательством работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с сокращением численности или штата работников организации, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. За ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Законом предусмотрено, что в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в службу занятости и не был ею трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

Установлено, что 22 бывших работников «Автодора» в течение месяца после сокращения обратились в Центр занятости населения города Вилючинска, но в течение полугода так и не смогли трудоустроиться, даже с помощью службы занятости.
В связи с этим Вилючинский Центр занятости принял решение о сохранении за ними среднего месячного заработка за четвертый, пятый и шестой месяцы со дня увольнения.
    
Это решение предприятие проигнорировало, денежные средства гражданам не выплачены.
    
По результатам проверки в интересах бывших работников организации прокуратура направила в суд 22 исковых заявления о взыскании с МУП «Автодор» среднего заработка на период трудоустройства за 4, 5 и 6 месяцы на общую сумму  1 млн. 662 тыс. рублей.
    
Исковые заявления находятся на рассмотрении в суде. Устранение нарушений и восстановление прав граждан остается на контроле.

Лариса ШУНИНА,старший помощник прокурора Камчатского края по взаимодействию со СМИ, общественностью  и правовому обеспечению

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: