Анонс свежего выпуска еженедельника «Аргументы недели», № 10

15.03.2018 10:09:07 (GMT+12)

Анонс свежего выпуска еженедельника «Аргументы недели», № 10
Кто такая Саша Трусова?
№ 10(603) от 15.03.18 [ «Аргументы Недели » ]

Эта девочка шокировала всех, потому что пришла и разом убрала в тень не только Евгению Медведеву, но и Алину Загитову – олимпийскую чемпионку Пхёнчхана. Кто же она? 13-летняя Александра Трусова.

МЫ СЛЕДИМ за новостями фигурного катания, и 18-летние девушки по меркам этого вида спорта уже очень взрослые. Так, Евгения Медведева решила пропустить чемпионат мира в Милане по рекомендации врачей. Иначе можно лечь на операцию, нужно было ограничить высокие специфические нагрузки на стопу, то есть не исполнять прыжки даже на тренировках. А без прыжков в фигурном катании куда? Только на больничный.

Женя активно увлеклась политикой, приглашает болельщиков на избирательные участки. А мы теперь следим за судьбой 15-летней Алины Загитовой, о которой раньше толком не слышали. Но вдруг девочка выстрелила по осени, а уже зимой завоевала золото Олимпиады, отобрав его у Медведевой в тяжёлой конкурентной борьбе.

Обеих девочек подготовила Этери Тутберидзе – лучший тренер страны. Но на этом её конвейер не остановился. Медведева и Загитова – настоящее фигурного катания, а надо уже смотреть в будущее!

И вот на юниорском чемпионате мира мы увидели новую ученицу Тутберидзе – 13-летнюю Александру Трусову.  Вот эта девчонка первой в истории исполнила два четверных прыжка, победив с невероятными оценками!

92, 35 – разве такое бывает в женском фигурном катании? Это какая-то фантастика. Напомним, что Медведева устанавливала мировой рекорд, показав 82, 40. Личное достижение Загитовой, которое мы видели в Корее, – 83, 06. А вот теперь Трусова привезла им обеим по 10 баллов! Более того, с такой технической оценкой она в феврале стала бы седьмой в олимпийской произвольной среди… мужчин. И потеснила бы горемычного чемпиона России Михаила Коляду.

Надо рассказать подробнее об Александре Вячеславовне Трусовой. Родилась она 23 июня 2004 года в Рязани. Через полтора сезона получит право выступать во взрослых соревнованиях – уже с осени 2019-го. Сейчас её рост – 148 сантиметров. И если не произойдёт резкого скачка в физиологии, который может сломать всю технику, то проблем у Трусовой не будет. Тренируется она там же, где и Загитова с Медведевой, – в московской школе «Самбо-70» у Тутберидзе.

А ведь невдалеке от неё по баллам и потенциалу находится другая юниорка – Алёна Косторная. То есть через четыре года на Олимпиаде в Пекине Загитовой будет очень трудно снова завоевать золото. Медведевой же будет тяжело вообще попасть на пьедестал. Но главное – Россия продолжит доминировать в этом виде фигурного катания.

С нашими девчонками рядом никто не стоит!

Подробнее на сайте "Аргументы недели": http://argumenti.ru

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: