Мероприятия по профилактике пожаров в жилом секторе на Камчатке проводятся ежедневно

14.03.2018 23:10:07 (GMT+12)

Мероприятия по профилактике пожаров в жилом секторе на Камчатке проводятся ежедневно
Одно из приоритетных направлений деятельности подразделений надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Камчатскому краю  – предупреждение пожаров и гибели людей.

Особое внимание при проведении профилактической работы инспекторы пожарного надзора уделяют домам, где проживают неблагополучные в социальном отношении семьи и граждане, многодетные семьи, одинокие пожилые люди и инвалиды, а также лица, ведущие асоциальный образ жизни.

Сотрудники МЧС России и  полиции, работники социальной защиты населения, жилищных организаций проводят совместные рейды в жилом секторе области. Согласно статистике, основными причинами пожаров, происходящими на территории края в холодное время года, являются  неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов, нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления. При посещении домов  специалисты обращают внимание жильцов на состояние отопительных печей и электропроводки, напоминают правила эксплуатации электронагревательных приборов, проводят беседы и инструктажи о соблюдении мер пожарной безопасности и вручают памятки по пожарной безопасности и  номерами телефонов вызова экстренных служб.

Только за прошедшие сутки проведено 5 профилактических рейдов, в ходе которых более 180 человек узнали о правилах пожарной безопасности. Всего же с начала года проведено более 350 таких рейдов, проинструктировано 9 тысяч человек.
В случае возникновения пожара  звоните по телефону «101» - единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: