На Камчатке по инициативе прокуратуры сельская администрация проверит техническое состояние муниципальных дорог

14.03.2018 14:21:00 (GMT+12)

Прокуратура Мильковского района Камчатского края провела проверку исполнения законодательства о безопасности дорожного движения.
В соответствии с законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации владельцы автомобильных дорог ежегодно должны проводить оценку их технического состояния. Такая оценка проводится в целях определения соответствия транспортно-эксплуатационных характеристик дорог требованиям технических регламентов и, при необходимости, их ремонта.

Как показала проверка, на территории Мильковского района в собственности Атласовского сельского поселения находятся автомобильные дороги местного значения общей протяженностью около 15 км.
В нарушение закона оценка технического состояния дорог в 2016 и 2017 годах администрацией поселения не проводилась, соответствие их фактического состояния требованиям технических регламентов не определялось.

Такое бездействие ведет к ухудшению состояния сельских дорог и нарушает права участников дорожного движения на безопасность.
Прокуратура обратилась в суд с иском о признании бездействия администрации Атласовского поселения незаконным и возложении на нее обязанности провести оценку дорог местного значения в установленном порядке.

В среду, 14 марта 2018 года, Мильковский районный суд рассмотрел гражданское дело и удовлетворил требования прокурора в полном объеме. В течение года со дня вступления решения суда в законную силу оно должно быть исполнено.
Результаты принятых мер на контроле.

Лариса ШУНИНА,старший помощник прокурора Камчатского края по взаимодействию со СМИ, общественностью  и правовому обеспечению

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: