Проект отзыва на законопроект «Честной цены» о нереализованной продукции поступил в кабмин РФ

14.03.2018 11:42:50 (GMT+12)

Проект отзыва на законопроект «Честной цены» о нереализованной продукции поступил в кабмин РФ
Законопроект получил в поддержку более 130 официальных писем от органов законодательной и исполнительной власти регионов России

Положительный проект официального отзыва, подготовленный Министерством сельского хозяйства РФ совместно с Министерством юстиции РФ, Министерством экономического развития РФ и Федеральной антимонопольной службой, на законопроект, вводящий запрет на возврат нереализованной продукции производителям, поступил в Правительство РФ.

Об этом сообщила заместитель председателя Государственной Думы, руководитель федеральной мониторинговой группы «Единой России» «Честная цена», депутат от Камчатки Ирина Яровая

«Мы высоко ценим конструктивное взаимодействие с правительством. Данная законодательная инициатива – результат работы мониторинговой группы «Единой России» «Честная цена» во всех регионах России, взаимодействия с Минсельхозом, ФАС, Роспотребнадзором, Минэкономразвития. Хороший положительный пример, когда Государственная Дума фактически реализовала в этой инициативе позицию регионов, малого и среднего бизнеса, отраслевых производителей. Тем более считаю это важным в свете задач, которые поставлены Президентом России по повышению качества российской продукции, наращиванию конкурентоспособности отечественных предприятий», – сказала Яровая.

В проекте официального отзыва отмечается, что изменения, предлагаемые законопроектом, направлены на расширение доступа российских сельхозтоваропроизводителей на рынки сельскохозяйственной продукции, что является одним из основных направлений государственной аграрной политики и отнесено к числу приоритетных направлений в сфере обеспечения продовольственной безопасности», и предлагается поддержать законопроект.

Кроме того, в проекте говорится, что включение в договоры поставки условия о возврате непроданного продовольственного товара с истекшим сроком годности свидетельствует о злоупотреблении правом со стороны торговых сетей и нарушении прав и законных интересов хозяйствующих субъектов, осуществляющих поставки продовольственных товаров.

Как следует из проекта отзыва, ФАС в ходе проверок выявила договоры, предусматривающие возможность возврата торговой сетью непроданного товара с истекшим сроком годности. В этих случаях «осуществляется возврат с заменой на аналогичный свежий товар, либо по стопроцентной закупочной цене путем вычета стоимости возвращенного товара из суммы долга торговой сети перед хозяйствующим субъектом, осуществляющим поставки продовольственных товаров.

Законопроект, защищающий права покупателей и отечественных производителей, реализован в соответствии с решением Совета Законодателей РФ и уже получил в поддержку более 130 официальных писем от органов законодательной и исполнительной власти регионов России.

Напомним, документ внесен группой депутатов и сенаторов, входящих в состав федеральной мониторинговой группы «Единой России» «Честная цена» в рамках реализации партийного проекта «Народный контроль«: И.Яровой, Э.Валеевым, А.Пономаревым, Н.Боевой, Л.Огулем, С.Лисовским. К авторам законопроекта присоединились представители других фракций. Также его поддержали партнеры «Честной цены»: «ОПОРА РОССИИ», Российский союз пекарей, Российский союз предприятий молочной отрасли, Российский Союз мукомольных и крупяных предприятий, Национальная Мясная Ассоциация, Национальный союз производителей овощей, Союз участников рынка картофеля и овощей, Российский птицеводческий союз, Российский союз производителей соков, Республиканская производственно-научная Ассоциация «Теплицы России», Национальный союз мясопереработчиков.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Регионального исполнительного комитета регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».

На фото: Члены мониторинговой группы "Честная цена".

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: