Несколько фактов нарушения миграционного законодательства выявили камчатские полицейские

13.03.2018 17:28:23 (GMT+12)

В ходе совместных мероприятий сотрудниками уголовного розыска и Управления по вопросам миграции УМВД России по Камчатскому краю установлено, что около года назад 29-летняя жительница Петропавловска-Камчатского временно прописала в своей квартире на ул. Беляева приезжего из Киргизии. Женщина заведомо знала, что проживать в ее квартире иностранец не будет. В настоящее время рассматривается вопрос о возбуждении в отношении горожанки уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации».

Еще одно нарушение миграционного законодательства зафиксировано полицейскими в селе Тигиль. Четверо подсобных рабочих из Узбекистана осуществляли деятельность, не указанную в выданном им патенте на работу. По данному факту проводится проверка в порядке ч. 1 ст. 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации».

Также накануне в результате проверочных мероприятий в одном из кафе, расположенном в пригороде Елизова, сотрудниками Управления по вопросам миграции выявлены нарушения правил пребывания тремя гражданами Узбекистана и пятью приезжими из Азербайджана. Проводится проверка по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства».

Стоит отметить, что в феврале этого года в другом кафе Елизовского района полицейские задержали 16 граждан Азербайджана и Узбекистана. Приезжие находились на регламентированной территории полуострова без соответствующего разрешения. Иностранцы привлечены к ответственности, им был назначено наказание в виде штрафа в размере двух тысяч рублей.

Кроме того, в отношении юридического лица, выступившего принимающей стороной, были составлены административные протоколы по ч. 1 ст. 18.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства». В соответствии с принятым решением нарушителю по пяти фактам назначен штраф в размере 450 тысяч рублей за каждого иностранца. По остальным фактам решение будет принято в ближайшее время.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: