Камчатский метеокомментарий, 13 марта (72/293)

13.03.2018 05:30:08 (GMT+12)

Камчатский метеокомментарий, 13 марта (72/293)
В 5.30 в Петропавловске-Камчатском было -14°C, малооблачно, ветер северо-западный, 5 м/с, атмосферное давление: 742 мм рт. ст., относительная влажность: 78%.

Предварительный прогноз:

Утро: -12°С, ясно, без осадков.

День: -8°С, ясно, без осадков.

Вечер: -6°С, облачно с прояснениями, без осадков.

Геомагнитная обстановка: 6 — 15 часов — небольшие возмущения; 15 — 18 часов — нет заметных возмущений; 18 — 21 час — небольшие возмущения; 21 — 24 часа — нет заметных возмущений.  

Долгота светового дня: 11’39’’ (+4).

Луна: 14%, стареющая.

Сегодня — Евдокия.

Народ приметил: Авдотья-плющиха (свистунья, "замочи подол").

Евдокия красна и весна красна. Евдокия красна — все весенние праздники будут ведрены. Если на Евдокию ясно — год прекрасный, если пасмурно — год плохой. Авдотья семь шуб снимает. Какова Евдокия, таково и лето. На Евдокию погоже — все лето пригоже. Коли на Евдокею новичок (новый месяц) с дождем, то быть лету мокрому. Но бывает в этот день холод и снег: "И март на нос садится, коли на Евдокей мороз прилучится", "С Ев-докей в стоячь собаку заносит снегом". В это время расцветает верба. У Евдокии — вода, у Егория (6 мая) трава. Как в Евдокии курочка на улочке водицей напьется, так в Егорьев барашек травки наестся. Смотри лето по Евдокии. Отколе ветер с Евдокии, оттуда и во все лето. Снег с дождем да теплый ветер — к мокрому лету, а мороз и ветер с севера — к холодному лету.

На Евдокию снег — к урожаю. Длинные сосульки — к долгой весне. День Евдокии красный, ясный — на огурцы, капусту и грузди урожай. Лужи воды на Евдокию у порога — пасечники в меду купаться будут. Коли на Евдокию холодно, скот кормить лишние две недели. С Поликарпа, с 8 по 15 марта, не исключено возвращение холодов.

Когда люди замечали, что со дня Евдокии начинают ветры дуть и свистеть, тогда они говорили: "Вот те на! приехала свистунья". "Авдотья-плющиха", так поселяне называли черты, разделяющие лед и снег на клочки, — плюшки. Солнце, пригревая снег, образует ручьи, которые в мартовские утренники, замерзая, оставляют на снегу и льду отметины. Старики говорят: "Плюшниха провела плюшки", "Евдокия-плющиха снега плющит настом, иньевит стога". Пришла уже мужику и работа: "Пришли Евдокеи — мужику затеи: соху точить, борону чинить". Подшучивали: "Евдокия-замочи подол, под порогом мокро".

Считали, что в этот день снег получает особенную целительную силу. Для больных собирают снег с пригорков и поят их снеговой водой от разных недугов.

В этот день сеют капусту.

Именины у Авдотьи и Антонины. Авдотья (Евдокия) с греческого - "благоволение". Антонина с греческого - "приобретающая взамен".

Берегите себя!

С уважением,

Валерий КРЫЛОВ,
метеокомментатор «ПК».

На снимке: Камчатка (вид из космоса),  13 марта, 4.45 (кмч).

Подготовлено при поддержке проекта «Эпицентр».

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: