Школьники Корякии готовят лозунги в поддержку участников "Берингии-2018"

08.03.2018 18:25:16 (GMT+12)

Школьники Корякии готовят лозунги в поддержку участников "Берингии-2018"
Дни "Берингии" проходят в экоцентре Корякского заповедника на севере Камчатского края. В образовательной природоохранной программе, включающей этнический компонент, принимают участие дети из села Тиличики.

В этно-экологическом центре Корякского заповедника проходит цикл занятий, посвящённых легендарной гонке на собачьих упряжках. Ребятам рассказывают о традициях коренных малочисленных народов Севера, которые и сегодня сохранились в отдалённых посёлках. На упряжках с нартами до сих пор перевозят грузы, ездят на рыбалку и охоту, в соседние сёла.  

"Я сама дочь каюра и во время уроков с теплотой вспоминаю детство, проведённое рядом с собаками, – рассказала Вера Колпачкова, методист отдела экологического просвещения ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник". – Параллельно с занятиями мы проводим для школьников  несколько творческих конкурсов, посвящённых "Берингии".

Ребята рисуют собачьи упряжки  и сочиняют лозунги в поддержку участников состязания. С плакатами в конце марта они будут встречать каюров на финише этапа гонки в Тиличиках.

"Мы не в первый раз проводим мероприятия, посвящённые знаменитой "Берингии", поддерживаем каюров, отдавая дань истории заповедника, – рассказала Анна Черникова, начальник отдела экологического просвещения ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник". – Собачьи упряжки в качестве средства передвижения использовались до конца 70-х годов, пока на вооружение сотрудников заповедника не поступили снегоходы. Именно на собачьей упряжке в апреле 1941 года геоморфолог Татьяна Устинова и наблюдатель Анисифор Крупенин отправились в поход, который увенчался открытием первого гейзера Кроноцкого заповедника".

Напомним, что 4 марта на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова в столице Камчатского края прошло торжественное открытие и гонка-пролог знаменитой "Берингии" – состязания каюров, история которого началась 28 лет назад – в 1990 году. Основной старт состоится 11 марта в селе Мильково в центральной части Камчатки. Маршрут гонки пройдёт через Корякский округ и завершится на Чукотке. В этом году протяжённость  маршрута составит порядка 2100 километров.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в Кроноцком заповеднике.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: