На Камчатке вынесен приговор по делу о покушении на убийство управдома и ее мужа – сотрудника полиции

07.03.2018 17:48:19 (GMT+12)

7 марта 2018 года, Петропавловск-Камчатский городской суд огласил приговор по уголовному делу в отношении 34-летнего жителя города Петропавловска-Камчатского. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство двух лиц).
Следователями Следственного комитета и в суде установлено, что конфликты между подсудимым и управляющей многоквартирным домом - генеральным директором ООО УК «Домовик» происходили регулярно с 2016 года.

Управляющая делала замечание жильцу, когда тот ставил свой автомобиль на место, отведенное для автомобиля семьи с ребенком-инвалидом, а также из-за его машины, мешавшей снегоочистке дворовой территории. Замечания по поводу аморального поведения соседа, неработающего и злоупотребляющего спиртным, делал и супруг управляющей – сотрудник полиции, в том числе по поводу пренебрежительном отношении мужчины к его собственному престарелому отцу. Но главным раздражителем и толчком к совершению преступления стали антенные провода в подъезде, ведущие в квартиру подсудимого, которые управляющая неоднократно требовала убрать в короб.
27 марта 2017 года, вернувшись ночью домой в плохом настроении и состоянии опьянения, мужчина увидел в подъезде провода не на месте, разозлился, полагая, что их сдвинула управдом, и решил отомстить ей и ее мужу.

Около часа ночи он взял дома из сейфа зарегистрированное двуствольное охотничье ружье, патроны, снаряженные зарядами дроби, и патроны 12 калибра с пулями. Выйдя на улицу босиком и в полураздетом виде, он произвел не менее 13 прицельных выстрелов, в том числе пулями, по всем окнам квартиры, расположенной на первом этаже, где живет управляющая и ее семья. Один из зарядов попал в спину 56-летнего полицейского, прикрывавшего собой жену и пытавшегося вместе с ней укрыться в ванной комнате.
Все это сопровождалось нецензурными выкриками стрелка и угрозами убийством в адрес полицейского и его жены.
Очевидцами происшествия были жильцы многоквартирного дома, один из них сумел увести пьяного соседа в свою квартиру до приезда наряда полиции.
На теле потерпевшего медики обнаружили 9 огнестрельных ран от дроби в области спины, живота, поясницы и бедра, причинивших легкий вред здоровью. Его жена не пострадала.

Подсудимый в ходе следствия и на суде отрицал свой умысел на убийство, но государственному обвинителю прокуратуры города Петропавловска-Камчатского удалось доказать, что это было именно покушение на убийство.
Ранее подсудимый неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности, в настоящее время судимости погашены. На иждивении у него находится малолетняя дочь.
С учетом всех обстоятельств дела приговором суда ему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Лариса ШУНИНА,старший помощник прокурора Камчатского края по взаимодействию со СМИ, общественностью  и правовому обеспечению           

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: