На Камчатке презентована настольная игра, посвящённая гонке «Берингия»

06.03.2018 17:07:27 (GMT+12)

На Камчатке презентована настольная игра, посвящённая гонке «Берингия»
Настольная игра по мотивам традиционной камчаткой гонки на собачьих упряжках презентована в крае в рамках праздничных мероприятий в честь открытия «Берингии-2018». Первыми обладателями новинки стали участники детской гонки «Дюлин». В ближайшее время игра поступит в продажу в магазины и станет доступна всем желающим.

    «"Берингия" близка людям разных возрастов и увлечений. И нам особенно приятно, что ездовым спортом и историей гонки интересуются дети, - отметил вице-губернатор Камчатского края, Председатель оргкомитета по подготовке и проведению «Берингии-2018» Алексей Войтов. – Новая настольная игра позволит её участникам в лёгкой и доступной форме узнать много интересных фактов о  маршруте "Берингии", правилах ухода за ездовыми собаками. Будем рады, если кто-то из ребят, открыв для себя игровую "Берингию", решит лично заняться ездовым спортом и пополнит ряды наших юных каюров».

«Моя стихия – Берингия» предназначена для детей от шести лет. Игра представляет собой набор, состоящий из большого игрового поля, буклета с описанием истории соревнований и правилами игры, разноцветных фишек в форме собак, а также двух игровых колод – с собаками и игровыми ситуациями. Маршрут настольной «Берингии» повторяет маршрут нынешней, рекордной гонки, а игровое поле стилизовано под настоящую карту Камчатского края.

Игра подготовлена и издана компанией «PressPass» в соответствии с требованиями ГОСТ и имеет сертификат соответствия.

    «Эту игру мы делали с огромной любовью к Камчатке и ее жителям, и поэтому постарались показать всё как есть. Тут все настоящее — и гонка "Берингия", и истории каюров, и игровые ситуации. И даже почти у всех собак с наших карточек есть реальные прототипы, которые принимали участие в настоящих гонках, – отметил директор издательства «PressPass» Алексей Литвинов. - Скорость перемещения игроков по маршруту определяется целой совокупностью факторов: количеством собак в упряжке, неожиданными ситуациями на игровом поле, погодными условиями и, конечно же, везением. Разнообразие условий делает каждый новый старт непохожим на предыдущий, а исход игры остается непредсказуемым до самого финиша».

Издание настольной игры – уже третий  проект, реализованный совместно оргкомитетом «Берингии» и компанией «PressPass». В прошлом году для юных читателей была издана книга «Занимательная Берингия», а в 2015 - книга для взрослых - «Берингия. Анатомия гонки».

Напомним, «Берингия-2018» претендует на включение в Книгу рекордов Гиннесса. Маршрут гонки этого года свяжет село Мильково Камчатского края и посёлок Марково Чукотского автономного округа. Каюрам предстоит пройти 2100 километров пути.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: