Поджог от обиды

06.03.2018 16:29:53 (GMT+12)

Следственным отделом ОМВД России по Елизовскому району окончено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего уроженца Владимирской области, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации «Умышленное уничтожение или повреждение имущества» и п. «в» ч. 2 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью».

Инцидент произошел 18 декабря 2017 года в садоводческом некоммерческом товариществе «Сигнал» Елизовского района. Обвиняемый и двое потерпевших проживали в дачном доме, принадлежащем елизовчанину, у которого и подрабатывали: кололи дрова, ремонтировали дом.

Накануне между работниками произошел конфликт. Около пяти утра обвиняемый зажигалкой поджег диван на первом этаже и вышел из дома. Двое мужчин, спавшие на втором этаже, почувствовав запах гари, смогли выбраться из горящего дома и вызвали пожарную охрану.

В результате возгорания 42-летнему гражданину причинен лёгкий вред здоровью. Он получил термические ожоги 2 и 3 степени, когда пытался потушить диван (данное дело расследовалось в мировом суде, так как является статьей частного обвинения). 43-летний гражданин плохо передвигался, так как за месяц до происшествия его сбил автомобиль и у него была травма ноги. Когда первый этаж был объят пламенем, потерпевший разбил стекло и сумел выпрыгнуть на улицу. К этому времени одежда на нем уже воспламенилась, с ожогами 15% поверхности тела он был госпитализирован в больницу. Полученные им телесные повреждения квалифицированы как вред здоровью средней тяжести.

Дачный дом был полностью уничтожен. Сумма причиненного его владельцу ущерба составила почти 300 тысяч рублей.

По горячим следам обвиняемый был задержан сотрудниками полиции. По ходатайству следователя ему была избрана мера пресечения в виде ареста. Ранее гражданин привлекался в уголовной ответственности за браконьерство.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: