Главный реабилитолог Дальнего Востока Анатолий Беляев провел мастер-классы для камчатских врачей

05.03.2018 15:57:56 (GMT+12)

Главный реабилитолог Дальнего Востока Анатолий Беляев провел мастер-классы для камчатских врачей
Профессор, доктор медицинских наук, директор института вертеброневрологии и мануальной медицины Анатолий Беляев провел лекции и мастер-классы для медиков Камчатского края. Об этом сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

    «Медицинская реабилитация – важное направление в системе здравоохранения, - отметил Анатолий Беляев, - опыт показывает, что с ее помощью в 30-ти процентах случаев можно избежать инвалидности, а при диагностике на ранних этапах и применением реабилитации смертность среди пациентов снижается на 20%».

Как отмечают сотрудники Центра медицинской профилактики, визит профессора Беляева имеет большое значение для учреждения, где в настоящее время активно развивается реабилитационное направление.

    «Профессор Беляев дал много очень важной и нужной информации, - сообщил главный врач ГБУЗ КК ЦМП Руслан Ахметов. - Для нас эта встреча особенно актуальна, так как сейчас в нашем Центре идет работа по организации реабилитации для пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Закуплены тренажеры, открылся кабинет массажа, идет работа над созданием лаборатории для грязелечения».

По итогам визита Анатолий Беляев отметил, что у Камчатки большой потенциал для реабилитации, и речь идет не только о природных ресурсах.

    «Здесь есть люди, у которых глаза горят, есть желание, многие уже используют новые современные методики, - отметил он. - Очень важно, что есть понимание и живое участие руководства камчатского министерства здравоохранения, поэтому я убежден, что реабилитация на Камчатке будет успешно развиваться».

Медицинская реабилитация – это комплекс мероприятий, направленных на полное или частичное восстановление нарушенных или утраченных функций пораженного органа или системы организма в результате острого заболевания, а также на предупреждение, раннюю диагностику и коррекцию возможных нарушений функций поврежденных органов или систем организма, предупреждение или снижение степени возможной инвалидности, улучшение качества жизни, сохранение работоспособности пациента и его социальную интеграцию в общество.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: