Новые схемы обмана

05.03.2018 15:56:10 (GMT+12)

В полицию обратился 49-летний пенсионер, который сообщил, что заказал на сайте в сети Интернет http://snegohod-yamaha.com/ снегоход за 225 тысяч рублей, переведя указанную сумму на банковский счёт продавца. Мужчина понял, что его обманули через три дня, когда ему на телефон пришло смс-сообщение: «Спасибо с зоны, вы очень добрый человек».

Примечательно, что на сайте мошенники указывают, что их завод по сборке техники расположен в селе Воямполка Тигильского района, и менеджеры могут организовать доставку в любую точку России и мира, в том числе железнодорожным транспортом.
42-летний житель краевой столицы нашёл в Интернете объявление о продаже контейнера для хранения резинотехнических изделий. После перевода 64 тысяч рублей связь с продавцом товара, обещавшим выслать заказ только после 100%-ой предоплаты, пропала, а объявление было удалено.

Также в полицию обратилась 34-летняя товаровед одного из магазинов в Петропавловске-Камчатском, попавшаяся на нестандартную схему обмана: злоумышленники позвонили сначала не ей, а директору сети магазинов, найдя номер его телефона в Интернете по объявлениям о поиске работников. Предпринимателю они представились сотрудниками техподдержки терминалов моментальной оплаты, которые установлены в торговых точках, и попросили мужчину дать номер телефона продавца в магазине на ул. Вольского и попросить забрать чеки с результатами проверки, которые якобы должен выдать терминал. Спустя некоторое время мошенники позвонили женщине, спросили звонил ли ей директор и, получив утвердительный ответ, сказали, что проверяют считывающее устройство и необходимо внести в терминал купюры различного номинала, указав в качестве адресата телефонный номер.
Потерпевшая, полагая, что выполняет указание директора оказать помощь, выполнила просьбу злоумышленников и перевела в общей сложности 30 тысяч рублей.

В настоящее время по всем вышеуказанным фактам следственным отделом УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: