Большинство проектов, связанных с освоением Севморпути, предполагают использование потенциала Камчатки

05.03.2018 13:52:17 (GMT+12)

Большинство проектов, связанных с освоением Севморпути, предполагают использование потенциала Камчатки

Владимир Путин в Послании Федеральному собранию на 2018-й год уделил внимание Северному морскому пути как одному из важнейших инструментов решения стоящих перед страной задач. Глава государства, в частности, отметил, что СМП станет «ключом к развитию русской Арктики, регионов Дальнего Востока».

Президентом поставлена задача сделать его «по-настоящему глобальной транспортной артерией» и увеличить грузопоток на Севморпути к 2025 году до 80 миллионов тонн.

Генеральный директор Корпорации развития Камчатки Николай Пегин, признанный международными кругами серьезным экспертом в области морских высокоширотных перевозок, считает задачу, сформулированную главой государства, амбициозной, но выполнимой и прорывной. По словам руководителя КРКК, Северный морской путь может стать для России XXI века таким же локомотивом экономики, как Транссибирская магистраль на рубеже девятнадцатого и двадцатого столетий.

СМП не просто логистика, не только транспортные пути мирового значения. Что, впрочем, само по себе достаточно. Но очевидно, что активизация перевозок по Северному морскому пути потребует развития отечественного атомного и обычного флота, создания новых типов не только морских, но и воздушных судов. Она подстегнет рост высокотехнологичных отраслей российской промышленности, цифровых разработок и многого, многого другого.

Развитие СПМ открывает перед российской экономикой новые горизонты прямых зарубежных инвестиций. Сегодня уже не приходится кого-то из зарубежных партнеров убеждать в том, что СПМ – это перспективно.

«В начале года Китай в «Белой книге», подписанной Си Цзиньпинем, обнародовал основные направления национальной стратегии в Арктике, предполагающей развитие высокоширотной логистики, – начал перечислять Николай Пегин. – Буквально накануне выступления Владимира Путина с Посланием Федеральному собранию японская компания «Мицуи О.С.К. Лайнс Лтд» и Агентство Дальнего Востока подписали соглашение о сотрудничестве для содействия развитию Северного морского пути и ДФО. Эта компания Страны восходящего солнца уже участвует в реализации проекта «Ямал СПГ» и подготовке технико-экономического обоснования создания комплекса по перевалке и маркетингу сжиженного природного газа на восточном побережье нашего полуострова. Почти одновременно датская компания Maersk объявила о готовности проводки по СМП контейнеровозов ледового класса вместимостью до трех с половиной тысяч TEU. Не исключается использование ею Петропавловска-Камчатского в качестве порта-хаба».

Перечисленные предложения международных компаний, связанные с освоением Северного морского пути, далеко не исчерпывают списка зарубежных проектов, нацеленных в российскую Арктику. «Значительная часть из них, так или иначе, предполагает использование логистического, экономического, природного и туристического потенциалов Камчатки», – уточнил Николай Пегин.
  
Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в Корпорации развития Камчатки.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: