Юрий Трутнев предложил довести до 5,5% долю "дальневосточных" расходов в госпрограммах к 2021 году

05.03.2018 12:04:32 (GMT+12)

Юрий Трутнев предложил довести до 5,5% долю "дальневосточных" расходов в госпрограммах к 2021 году
Вице-премьер, полномочный представитель Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев предложил к 2021 году довести обязательную долю "дальневосточных" расходов в госпрограммах до уровня в 5,5% от общего объема финансирования этих программ.

В интервью ТАСС он подчеркнул, что эта мера "будет работать только в случае закрепления законом или указом Президента". В то же время, по словам полпреда, в этом вопросе потребуется некоторая поэтапность, потому что в ряде госпрограмм доля финансирования проектов Дальнего Востока сегодня не превышает и 0,5%.

"Если сейчас увеличить финансирование по этим программам в десятки раз, доведя их до целевых 5,5%, то просто объектов под это не наберется. С одного подскока это сделать невозможно, поэтому мы предлагаем сделать это в несколько этапов. В 2018 году - 3,2% от общего объема государственных программ Российской Федерации, в 2019 году - 4,2%, в 2020 году - 5,0%, в 2021- 5,5%", - рассказал Трутнев.

Вице-премьер добавил, что сейчас по этому предложению "идет определенная переписка, определенные согласования" с профильными ведомствами, и оно войдет в перечень тем, о которых он намерен доложить Президенту России Владимиру Путину до окончания полномочий нынешнего кабинета министров.

(ТАСС).

ЦБ ГОТОВ АПРОБИРОВАТЬ В ДФО НОВЫЕ ПРАКТИКИ В СФЕРЕ ФИНАНСОВ, КРОМЕ КРИПТОВАЛЮТ

Центральный банк России готов апробировать на Дальнем Востоке новые практики в сфере финансов а рамках создания в регионе финансового центра, но с настороженностью относится к применению там криптовалют. Об этом заявил в интервью ТАСС вице-премьер, полномочный представитель Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Полпред отметил, что "прямо сейчас в работе [находится] создание финансового центра на Дальнем Востоке". "Недавно я проводил совещание с Центробанком. ЦБ понимает, что доступность финансовых ресурсов является одним из значительных ограничений развития Дальнего Востока, и готов в этой части вместе с нами использовать новые практики, новые режимы, какие - мы сейчас прорабатываем", - рассказал вице-премьер.

Трутнев подчеркнул, что "все эти практики будут использоваться с условием сохранения принятых ограничений в части борьбы с отмыванием денег". "Во всем остальном, мы считаем, пространство достаточно широкое для экспериментов. Правда, у Центробанка пока довольно сдержанная позиция по поводу криптоактивов, все остальное - экспериментируем", - добавил он.

Пока конкретных совместных решений в этой сфере нет, подчеркнул Трутнев, "но список предложений формируется". "После этого будет проведен анализ эффективности их применения, а затем будем предлагать изменения в законодательство, без которых ничего не получится", - добавил он.

(ТАСС).

АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ТОР ПРОВЕДУТ К КОНЦУ МАРТА

Минвостокразвития проведет анализ эффективности территорий опережающего развития (ТОР) на Дальнем Востоке и представит отчет уже в первом квартале 2018 года. Об этом в четверг сообщил в интервью ТАСС вице- премьер, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев.

"Задача поставлена такая - три месяца на анализ, и после решим. Если, скажем, где-то потребуется ликвидировать ту или иную площадку внутри ТОРа, то я считаю это нормальным, ничего в этом смертельного нет. Зачем нам держать статус там, где по каким-то причинам не появились резиденты? Анализ должны завершить и предоставить в I квартале 2018 года", - сказал Трутнев.

Он отметил, что на данный момент в ДФО работает 18 ТОР - всего 48 площадок.

"Мы считаем не очень эффективной работу четырех из этих 48 площадок. Там есть проблемы с инвесторами. При этом три из них работают, просто мы планировали там лучшие результаты", - пояснил полпред.

Вице-премьер заметил, что "в целом по ТОРам у нас везде все с планами хорошо, ни одного неработающего ТОРа у нас нет, но мы не хотим, чтобы отдельные площадки пустовали".

Территории опережающего развития (ТОР) создаются для формирования благоприятных условий привлечения инвестиций, обеспечения ускоренного социально-экономического развития и создания комфортных условий для населения. Получение статуса резидента ТОР для компании предусматривает получение ряда налоговых льгот, а также использование пониженных отчислений по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды РФ. При этом инвестор ТОР принимает на себя обязательства по финансовым инвестициям и созданию новых рабочих мест.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: