Андрей Семашкин стал победителем гонки-пролога «Берингии»

04.03.2018 19:49:01 (GMT+12)

Андрей Семашкин стал победителем гонки-пролога «Берингии»
ФОТО: http://poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=6700

Каюр из Петропавловска-Камчатского Андрей Семашкин стал лидером спринтерской гонки-пролога, прошедшей в рамках праздника, посвящённого открытию традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках «Беринги». Соревнования прошли 4 марта на территории биатлонного комплекса имени Виталия Фатьянова.

Гонка-пролог прошла в статусе Кубка России (пятый этап) по ездовому спорту в снежных дисциплинах. На старт гонки-пролога были выставлены 30 упряжек. В борьбу за призовые места вступили 30 каюров из 8 муниципальных образований Камчатского края, спортсмен из Москвы, а также один иностранный участник – каюр из Польши.

Каюры соревновались в дисциплине «Нарта-спринт», класс 6 собак.  Дистанцию в 10 километров упряжка Андрея Семашника прошла с результатом 26 минут 11,81 секунды. Второе место заняла лидер гонки прошлого года Наталья Орехова, третий результат показал каюр из Москвы Вячеслав Демченко. Лидеру и призёрам гонки вручены денежные сертификаты на сумму 100, 50 и 30 тысяч рублей соотвественно.

Результаты спринтерской гонки определи очерёдность старта участников основного заезда «Берингии». В большую экспедицию каюры выйдут в последовательности, обратной их позициям, занятым на гонке-прологе.

На подготовку к основному заезду у каюров «Берингии» остаются считанные дни. Старт рекордной гонки состоится утром 11 марта в селе Мильково. В этом году участникам заезда предстоит преодолеть порядка 2100 километров.  

«Гонка уникальная. Во второй раз в истории "Берингии" она пойдёт на Чукотку. Прошлый маршрут был в 1991 году, расстояние было меньше. В этом году это примерно 2100 километров пути. Конечно, нагрузка будет очень большая и на собак, и на гонщиков. Но я уверен, что они преодолеют эти трудности и обязательно дойдут до Марково. Надеюсь, что гонка этого года попадет в Книгу рекордов Гиннесса, - сказал Владимир Илюхин. - Есть трудность с доставкой чукотских каюров из Анадыря. Там нет погоды, сильный ветер. Надеемся, их приезд состоится. Планируем, что они сюда прилетят как раз к старту из села Мильково».

Председатель оргкомитета по подготовке и проведению «Берингии-2018» Алексей Войтов сообщил, что предстоящий переход будет не только самым протяженным, но и самым экстремальным за всю историю гонки.

«Дистанция - 2100 километров, из них 1400 километров - это та трасса, по которой "Берингия" "ходила" уже 2 раза, поэтому и группа сопровождения, и каюры знают этот участок. Но около 800 километров трассы приходится на территорию Пенжинского района, для нас это абсолютно новый участок. Но самый, наверное, сложный - это переход на границе между нашими субъектами: Камчатским краем и Чукотским автономным округом. Там будет единственный на пути перевал, и мы пока не знаем, как удастся его преодолеть. Наши коллеги с Чукотки прошли его уже дважды, записали на GPS-трекер. Думаю, что хоть это и новая для каюров трасса, все будет хорошо», - отметил Алексей Войтов.

Выезд каюров из Петропавловска-Камчатского в Мильковский район запланирован ориентировочно на 6 марта. 10 марта в рамках праздничных мероприятий в селе Мильково гонщики примут участие в спринтерских соревнованиях на Кубок берингийского единства, а 11 марта пойдёт в большую гонку.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: