Владимир Илюхин вручил награды победителям детской гонки «Дюлин»

04.03.2018 17:20:10 (GMT+12)

Владимир Илюхин вручил награды победителям детской гонки «Дюлин»
ФОТО: http://poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=6701

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин вручил заслуженные награды победителям детской гонки «Дюлин». Чествование юных каюров прошло в рамках праздника открытия традиционной камчатской экстремальной гонки на собачьих упряжках «Берингия». Мероприятие в эти часы проходит на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова в Петропавловске-Камчатском.

В этом году на старт детских соревнований вышли 55 каюров. Это новый рекорд «Дюлин» за всё время проведения гонки. За призовые места сразились спортсмены из 8 муниципальных образований Камчатки, а также одна участница из Москвы. Заезды состоялись 1 марта. Каюры соревновались в трёх возрастных категориях и двух дисциплинах: «нарта-спринт 2 собаки» и «нарта-спринт 4 собаки».

    «За эти годы "Дюлин" выросла в разы. Сейчас меньше 50 участников у нас на старт не выходят, а раньше гонка собирала чуть больше 10 юных каюров. Сейчас ребятишки с огромным удовольствием занимаются. Сборная Камчатского края успешно выступает на всероссийских соревнованиях. Интерес к ездовому спорту колоссальный. Мы определили, что у нас будет создана школа ездового спорта, которая объединит максимальное количество участников этого процесса, - отметил Владимир Илюхин. - Мы будем поддерживать все эти начинания, ведь для Камчатки очень важно сохранять традиции Севера, традиции коренных малочисленных народов края. Школа ездового спорта как раз даст нам такую возможность».

В торжественной обстановке глава региона вручил лидерам в своих дисциплинах главные призы - щенков хаски, привезённых из известного московского питомника. Их получили Кристина Кривогорницына (победитель в возрастной группе 12-17 лет в дисциплине «нарта-спринт 4 собаки»), Елизовета Канина (победитель в возрастной группе 12-14 лет в дисциплине «нарта-спринт 2 собаки») и Валерия Ситникова (победитель в возрастной группе 7-11 лет в дисциплине «нарта-спринт 2 собаки»).

Для победителей и призёров «Дюлин» было подготовлено множество ценных призов от организаторов и спонсоров гонки. Памятными подарками были отмечены все участники, вышедшие на старт соревнований.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: