3 марта защитники окружающей среды в пятый раз отметят Всемирный день дикой природы

02.03.2018 20:41:55 (GMT+12)

3 марта защитники окружающей среды в пятый раз отметят Всемирный день дикой природы
Экологический праздник был учреждён в декабре  2013 года Генеральной Ассамблеей ООН с целью обратить внимание населения планеты на многообразие и красоту животного и растительного мира. Для сотрудников Кроноцкого заповедника это профессиональный праздник, который они отмечают, выполняя свои ежедневные обязанности по охране, изучению и популяризации дикой природы.  

Общая площадь особо охраняемых природных территорий, находящихся под управлением ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник", составляет около 1,8 миллионов гектаров. В Кроноцком, Корякском заповедниках и Южно-Камчатском федеральном заказнике им. Т. И. Шпиленка сохраняются уникальные природные комплексы восточной, северной и южной частей Камчатки.

Заповедные территории – идеальные лаборатории под открытым небом, где можно изучать естественные природные процессы, которые проходят без вмешательства человека. Ежегодно сотрудники Кроноцкого заповедника и ведущих научно-исследовательских институтов страны проводят изыскания по самым разным направлениям. Это изучение вулканических и геологических процессов, мониторинг состояния популяций животных и растений, обследование малоизученных районов с целью определения или уточнения видового состава флоры и фауны. Нередко результатом полевых и лабораторных исследований становятся открытия новых видов.

Сегодня под пристальным наблюдением находятся редкие виды животных, состояние популяций которых вызывает опасение специалистов. Это дикие северные олени, чьё стадо на Камчатке осталось только в Кроноцком заповеднике, и сивучи – численность морских львов сокращается по всему ареалу. Сегодня учёные ищут пути сохранения и восстановления популяций.

В этом году продолжится реализация важных природоохранных проектов, старт которым был дан в 2017 году, объявленном в России Годом особо охраняемых природных территорий и Годом экологии.  В их числе проект по изучению и охране морских млекопитающих "Китовая заводь". Это совместная программа Кроноцкого заповедника и Благотворительного фонда "Красивые дети в красивом мире". В Южно-Камчатском федеральном заказнике при поддержке Русского географического общества в рамках проекта "Экотуризм в стране медведей — формула медвежьего гостеприимства" будут продолжены исследования влияния роста туристического потока на благополучие субпопуляции медведей, обитающей в окрестностях Курильского озера.  

В настоящее время в Кроноцком заповеднике проходит одно из важнейших ежегодных природоохранных мероприятий – весенние маршрутные учёты животных по их следам на снегу. На основных участках биосферного резервата учётные группы уже прошли треть запланированных маршрутов – это более 100 километров.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в Кроноцком заповеднике.

Фото "Сивучи". Игорь Шпиленок.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: