Сотрудники Камчатского спасательного центра устроили день открытых дверей для детей

02.03.2018 14:03:07 (GMT+12)

Сотрудники Камчатского спасательного центра устроили день открытых дверей для детей
ФОТО: http://poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=6692

День открытых дверей для школьников 7-8 классов из пяти школ Раздольненской, Пионерской, Николаевской, Корякской сельских школ и школы №1 города Елизово прошёл на базе Камчатского спасательного центра, который располагается в посёлке Раздольный Елизовского муниципального района. Данное мероприятие прошло в рамках празднования Всемирного дня гражданской обороны.

Экскурсия началась с рассказа об истории создания гражданской обороны, о том, что в 1931 году генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» с целью создания территорий безопасности во всех странах. В 1958 году она переросла в Международную организацию гражданской обороны (МОГО). Всемирный день гражданской обороны провозгласила Резолюция от 18 декабря 1990 года 9-й сессии Генеральной Ассамблеи МОГО. Дата приурочена к вступлению в силу Устава МОГО 1 марта 1972 года. В России праздник отмечается с 1994 года. После рассказа об истории создания праздника дети узнали об основных задачах гражданской обороны, а также об участии камчатских спасателей в ликвидации масштабных последствий чрезвычайных ситуаций.

Помимо этого для гостей спасательного центра были организованы несколько учебных мест, где  были представлены современные образцы военной техники, применяемые камчатскими спасателями: передвижной мобильный узел связи, оснащенный передовыми средствами связи, автомобиль для обеззараживания местности, необходимый для дезактивации, дегазации и дезинфекции техники, элементов одежды личного состава, зданий и сооружений, а также аварийно-спасательные машины, предназначенные для доставки спасателей к месту чрезвычайной ситуации и оборудованные всем необходимым для оказания помощи. Такие автомобили оснащены гидравлическим аварийно-спасательным инструментом, носилками, бензопилами, электроосветительными станциями, специальными воздушными подушками, снаряжением для подъема или спуска людей по веревке с высоты. Кроме того, пожарный расчет продемонстрировал гостям, как работает лафетный ствол.

Также спасатели показали ребятам новейшее беспилотное оборудование, которое применяется для поиска пропавших людей, мониторинга чрезвычайной обстановки в труднодоступных и непроходимых местах.

После этого ребятишки познакомились с «четвероногими» спасателями, которые обладают великолепным обонянием, слухом и зрением. Кинологи спасательного центра продемонстрировали гостям выполнение ряда упражнений на специальной передвижной площадке для тренировок.

В завершении экскурсии ребят ждали сладкое угощение и горячий чай.

Всего в данном мероприятии приняли участие 51 школьник.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в Камчатском Спасательном центре МЧС России.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: