На базе ДОЛ имени Гагарина создадут круглогодичный лагерь для одарённых детей Камчатки

02.03.2018 13:42:36 (GMT+12)

На базе ДОЛ имени Гагарина создадут круглогодичный лагерь для одарённых детей Камчатки
На Камчатке проводится масштабная реконструкция детского оздоровительного лагеря имени Гагарина, расположенного в рекреационной зоне посёлка Паратунка в Елизовском районе. По завершении работ учреждение будет переведено на круглогодичный режим работы, а на его базе создадут образовательный центр для одарённых детей региона. Об этом сообщила министр образования и молодёжной политики Камчатского края Виктория Сивак.

    «В настоящее время готовится проект соглашения между Правительством Камчатского края и фондом "Талант и успех", который координирует работу известного на всю страну центра поддержки талантливых детей "Сириус", расположенного в городе Сочи. В соответствии с этим документом мы берём на себя обязательства создать на территории субъекта организацию, которая будет работать с юными талантами по образцу "Сириуса". Реализовать данный проект мы планируем на базе лагеря имени Гагарина», - сказала Виктория Сивак.

Реконструкция ДОЛ началась 2 года назад. К настоящему времени там введён в эксплуатацию новый корпус, построены современные спортивные площадки, бассейны. Сейчас идёт реконструкция жилых корпусов и столовой.

    «После окончания строительства количество ежегодно оздоравливаемых детей в летний период в учреждении будет увеличено с 480 до 648. Но главное, мы сможем использовать лагерь для отдыха и оздоровления детей в круглогодичном режиме, - отметила Виктория Сивак. – Мы сможем совершенно по-другому подойти к организации работы с талантливыми детьми. По образцу "Сириуса" будем организовывать профильные смены, приглашать на них специалистов из камчатских вузов и ведущих вузов России для того, чтобы талантливые ребята со всей камчатки могли в лагере не только оздоравливаться, но и приобретать новые знания».

Добавим, на проведение оздоровительной кампании 2017 года на Камчатке было направлено порядка 320 млн рублей. В крае была организована работа 178 оздоровительных учреждений, в которых отдохнули около 24 тысяч детей. В 2018 году на организацию отдыха и оздоровления несовершеннолетних предусмотрено свыше 350 млн. рублей. Работа по модернизации действующих в крае оздоровительных учреждений проводится в рамках исполнения поручений Президента России Владимира Путина об организации отдыха детей.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: