Специалисты центра народного творчества вернулись из экспедиции в Эссо

02.03.2018 13:42:34 (GMT+12)

Специалисты центра народного творчества вернулись из экспедиции в Эссо
На Камчатке завершилась очередная фольклорно-этнографическая экспедиция Камчатского центра народного творчества. Об этом рассказали в региональном министерстве культуры.

Там сообщили, что специалисты отдела сохранения нематериального культурного наследия Мария Беляева и Василий Гуменюк в течение недели вели исследовательскую работу в селе Эссо Быстринского района на базе эвенского национального ансамбля «Нулгур».

    «Исследователи приняли участие в праздновании Дня оленевода в Эссо, в рамках которого прошли гонки на оленьих упряжках, северное многоборье и национальная борьба. Также участники экспедиции посетили мастер-классы по резьбе из дерева и национальной хореографии. На традиционных фольклорных посиделках специалисты рассказали молодёжи о работе по сбору информации, об экспедициях в отдалённые районы полуострова. Они отметили, что молодые люди могут заниматься такой деятельностью на местах. Например, записывать истории родных, ведь кому как не подрастающему поколению передавать историю своего народа», - рассказали в министерстве.

Также специалисты побывали в селе Анавгай, где посетили школьный традиционный детский национальный праздник «Дети тундры», главным событием которого стали детские гонки на оленьих упряжках.

Добавим, что экспедиции в отдалённые районы Камчатки центр народного творчества организует на постоянной основе, их цель — сбор этнографического материала и пополнение архива образцов нематериального культурного наследия.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: