Детская гонка «Дюлин» открыла череду «берингийских» мероприятий на Камчатке

02.03.2018 11:15:06 (GMT+12)

Детская гонка «Дюлин» открыла череду «берингийских» мероприятий на Камчатке
ФОТО: http://poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=6684

На Камчатке прошли старты детской гонки «Дюлин». Соревнования юных каюров открыли череду основных «берингийских» мероприятий 2018 года.

    «Сегодня, в первый день весны, на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова проходит поистине уникальное и самое значимое мероприятие в детском ездовом спорте России. Праздник "Дюлин" из года в год бьёт свои же собственные рекорды. Если в 2014 году на старт выходили чуть больше 10 юных каюров, в 2017 - 51, то в этом году - уже 55. Это говорит о том, что наши усилия дают свои результаты, и ездовой спорт в Камчатском крае развивается», - отметил вице-губернатор Камчатского края, председатель оргкомитета по подготовке и проведению «Берингии-2018» Алексей Войтов.

В этом году география участников гонки расширена. На старт вышли спортсмены из 8 муниципальных образований Камчатки, а также одна участница из Москвы. Каюры соревнуются в трёх возрастных категориях и двух дисциплинах – «нарта-спринт 2 собаки» и «нарта-спринт 4 собаки». Ведущим мероприятия стал известный российский журналист, автор фильма «В одной упряжке», каюр «Берингии-2015» Григорий Манёв.

В преддверии гонки всем участникам соревнований были вручены подарочные комплекты спортивной одежды. Традицию экипировать юных каюров оргкомитет «Берингии» поддерживает уже 5 лет.

    «Детям подарена экипировка, в которую входит полный комплект, необходимый для занятий ездовым спортом: термобельё, шапки, перчатки, верхняя одежда. Каждый комплект упакован в рюкзак с нашей фирменной берингийской символикой», - сказал Алексей Войтов.

Для победителей и призёров «Дюлин» подготовлено множество ценных призов от организаторов и спонсоров гонки. Главные из них – щенки Хаски - достанутся лидерам в каждой возрастной категории. Церемония награждения сильнейших участников пройдёт на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова в субботу, 3 марта, в рамках открытия «Берингии-2018».

    «Из-за большого количества участников с 2017 года гонка "Дюлин" проводится не в рамках открытия "Берингии", а накануне, как самостоятельное мероприятие. Но сегодня будний день, и на трибунах не так много зрителей, поэтому награждение победителей, как и в прошлом году, состоится позже – в рамках открытия большой гонки. На церемонии мы наградим абсолютно всех детей, участвовавших в "Дюлин". Естественно, спортсмены, которые заняли призовые места с 1-го по 5-е, получат отдельные комплекты призов, но без подарка не останется ни один ребёнок», - отметил Алексей Войтов.

Напомним, «Берингия-2018» является претендентом на включение в Книгу рекордов Гиннесса как самая протяжённая на планете гонка на собачьих упряжках. По предварительным подсчётам, участникам экспедиции предстоит пройти 2100 километров пути. Дистанция свяжет село Мильково Камчатского края и посёлок Марково Чукотского автономного округа. Церемония открытия «Берингии-2018» состоится 3 марта на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова. Для гостей мероприятия готовят масштабный спортивно-развлекательный праздник с выступлением творческих коллективов и приглашённого артиста – автора песен, певца Сергея Трофимова.

Билеты на открытие «Берингии-2018» можно приобрести в кассе Камчатского театра драмы и комедии, а также в ФОКе «Звёздный» в Петропавловске-Камчатском. Всем, кто откладывал покупку билета, нужно поторопиться - в продаже осталось ограниченное количество пропусков на трибуны.

Праздничные мероприятия, посвящённые началу «Берингии-2018» пройдут в селе Мильково 10 марта. 11 числа там же состоится технический старт гонки.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: