Пожарным флешмобом завершился на Камчатке показ документального фильма «Не время для героизма»

01.03.2018 18:01:51 (GMT+12)

Пожарным флешмобом завершился на Камчатке показ документального фильма «Не время для героизма»
Пожарным флешмобом завершился показ документального фильма «Не время для героизма», который прошел в Петропавловске-Камчатском.

Презентация фильма состоялась в киноцентре «Пирамида». Лента рассказывает о детях от 6 до 18 лет, которые, рискуя собой, спасли других людей. Картина состоит из нескольких историй, каждая из них посвящена одному из героев — его подвигу, быту, взглядам на жизнь.

На первый показ ленты были приглашены школьники разного возраста из четырех образовательных учреждений Петропавловска-Камчатского – школ №1, 27, 28, 39.

Вместе с юными зрителями фильм также смотрели председатель Городской Думы Галина Монахова, ее заместители – Денис Прудкий и Андрей Воровский и другие депутаты 6-го созыва. Обращаясь к ребятам, Галина Монахова отметила, что основа любого подвига – доброе сердце и способность чувствовать чужую боль.

«Каждый из вас может стать героем уже сегодня, сделать нашу жизнь лучше, добрее и светлее. Для этого, прежде всего, нужно воспитать в себе человека: отлично учиться, добиваться успехов в спорте, быть надежной опорой для родителей, помогать ближним», - сказала председатель ГорДумы.    

На показ фильма также были приглашены специальные гости – сотрудники МЧС России, которые устроили для детей обучающее шоу на противопожарную тематику.

Пожарные продемонстрировали детям элементы своей непростой работы: в зале с помощью генератора дыма было организовано условное задымление. В ходе условной разведки у одного из пожарных вышел из строя дыхательный аппарат; его коллега принялся оказывать помощь: надел на пожарного индивидуальное спасательное устройство, позволяющее дышать в задымленных помещениях, после чего вынес на своих плечах коллегу, который якобы потерял сознание. Следует отметить, что демонстрация работы проходила в полном боевом облачении пожарного. Шлем, теплозащитные куртка и брюки, спасательный пояс с карабином и топором, тяжелые резиновые сапоги, краги и дыхательный аппарат с кислородным баллоном - общий вес экипировки превышает 25 кг.

«Сегодня мы показывали ребятам продвижение звена газодымозащитной службы в зоне задымления. Кроме того, мы продемонстрировали как происходит помощь пострадавшему при взрыве или обрушении, а также вид транспортировки пострадавшего от очага пожара на свежий воздух, - рассказал начальник службы пожаротушения отряда федеральной противопожарной службы по Камчатскому краю Андрей Шиллер. – Мы поговорили с детьми о самообладании, формировании своего внутреннего «Я», рассказали им, как адекватно реагировать на экстремальную ситуацию. Уверен, что эти знания будут для них очень полезны».

Условное происшествие с пожарными было продемонстрировано для того, чтобы дети могли понять, насколько опасная и героическая профессия у огнеборцев.

В заключение мероприятия вместе со всем залом пожарные изобразили биение сердец – живых сердец, ради спасения  которых эти смелые люди не задумываясь идут в огонь.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: