Пьянство довёло до греха

01.03.2018 17:24:03 (GMT+12)

Накануне в приемный покой районной больницы обратилась 57-летняя жительница с. Эссо.
С предварительным диагнозом: ЗЧМТ под вопросом, ушиб грудной клетки, алкогольное опьянение, она была госпитализирована. В ходе работы по сообщению из медучреждения о нанесении побоев участковый уполномоченный полиции выяснил, что не менее трех ударов пенсионерке нанесла дочь, 1980 года рождения.  Во время распития спиртного между женщинами возник конфликт, в ходе которого пострадавшей были нанесены телесные повреждения.  

Напомним, что ранее за причинение побоев была предусмотрена уголовная ответственность, после декриминализации ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации в административном законодательстве появилась ст. 6.1.1 «Побои». Санкция статьи предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

В прошлом году в полицию поступило 448 заявлений о нанесении побоев. По 332 фактам было возбуждено административное производство. В остальных случаях граждане либо отказывались от прохождения судебно-медицинской экспертизы, либо их здоровью был причинен вред здоровью, что повлекло для их обидчиков уголовные последствия.

Привлечение граждан к административной ответственности по ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – это профилактика совершения более тяжких противоправных деяний (нанесение тяжких телесных повреждений, причинение смерти по неосторожности, убийство). Человек, способный ударить более слабого оппонента (женщину, ребенка), может взять рано или поздно в руки биту, нож, даже ударить с такой силой, что это неизбежно приведет к трагедии. Жертвами физического насилия в семье чаще всего становятся женщины, нередко дети. Они не хотят или бояться испортить отношения с теми, кого любят, поэтому молчаливо мирятся с поведением обидчиков. При этом сами жертвы не задумываются о том, что своим поведением лишь провоцируют с их стороны новую агрессию.  

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: