Круглый стол «Освоение Дальневосточного гектара» прошёл в Елизовском районе

01.03.2018 13:06:42 (GMT+12)

Круглый стол «Освоение Дальневосточного гектара» прошёл в Елизовском районе
Сегодня в Администрации Елизовского муниципального района состоялся круглый стол, участники которого обсудили вопросы освоения Дальневосточного гектара.

Руководитель Агенства приоритетных проектов развития Камчатского края Юлия Харитонова, начальник группы Консультационной и образовательной поддержки КГАУ «Камчатский центр поддержки предпринимательства» Алина Чебураева и директор Микрокредитной компании Камчатский государственный фонд поддержки предпринимательства Алла Морозова представили доклады о мерах государственной поддержки для обладателей Дальневосточных гектаров: гранты, субсидии, займы и возмещение затрат. Кроме того, они ответили на вопросы, интересовавшие участников круглого стола, обладателей «гектара».

Об освоении земельных участков и проблемах, связанных с этим, рассказала представитель Агентства лесного хозяйства охраны животного мира Камчатского края Анна Гук.

«Одной из целей круглого стола являлось подведение итогов работы по программе Дальневосточный гектар за 2017 год, и обсуждение наболевших вопросов «гектарщиков» на сегодняшний день, – рассказала Юлия Харитонова. – Также мы обсудили планы по разработке дополнительных мер для получателей «гектаров»».

Помимо этого, на вопросы участников круглого стола ответил глава ЕМР Роман Василевский. «Очень важно, что это мероприятие прошло на территории Елизовского района, потому что есть граждане, которые сегодня не могут добраться до Петропавловска, или не знают, куда обратиться. Сегодня те органы, которые тем или иным образом касаются «гектара», смогли пообщаться с людьми и дать им свои контакты. Благодаря этому теперь жители района смогут определиться, в каком направлении действовать дальше», – рассказал он.

Глава района также отметил, что были затронуты такие вопросы, которые пока невозможно разрешить в рамках действующего законодательства – вырубка лесов и строительство инфраструктуры.

«Мы получили определённую информацию от населения по встречающимся у них проблемам. В дальнейшем мы проработаем эти вопросы, обобщим, и вместе с Агентством приоритетных проектов направим в Федеральные органы исполнительной власти для того, чтобы их рассмотрели и, возможно, решили», – добавил Роман Василевский.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в отделе информационного обеспечения деятельности Администрации Елизовского муниципального района.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: