Пьяные и опасные

01.03.2018 12:29:28 (GMT+12)

Обвиняемыми по уголовным делам являются 33-летний безработный, 55-летний слесарь сельхозпредприятия и 37-летний начальник охраны частного охранного предприятия. Стоит отметить, что у двоих мужчин на иждивении находятся малолетние дети, что в соответствии с действующим законодательством будет являться обстоятельством, смягчающим вину.

Охранника, управлявшего иномаркой в состоянии алкогольного опьянения, в конце августа прошлого года за рулем автомашины «Toyota Camry» задержали сотрудники Госавтоинспекции. В ходе расследования уголовного дела, возбужденного в отношении подозреваемого по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию», к материалу было приобщено еще два эпизода преступной деятельности злоумышленника. Установлено, что 3 августа он за сделанное ему устное замечание избил двух мужчин, причинив здоровью потерпевших вред средней тяжести. Обвинение елизовчанину предъявлено в совершении трех преступлений (два уголовных дела были после прохождения потерпевшими судебно-медицинской экспертизы, возбуждены по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью»).
    
В суд направлено еще одно уголовное дело, возбужденное в отношении злостного нарушителя ПДД. 55-летний слесарь, проживающий в одном из районных поселков, был задержан полицейскими за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Примечательно, что мужчина, который на работе характеризуется только с положительной стороны, в апреле прошлого года был осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Наказание ему было назначено в виде обязательных работ сроком триста часов с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на полтора года.  

По аналогичной статье уголовное дело, в котором четыре эпизода преступной деятельности, отделом дознания УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому было возбуждено в отношении 33-летнего елизовчанина, впервые лишенного права на управление транспортными средствами еще в 2011 году, а затем повторно – в 2014 году. В апреле и мае прошлого года он несколько раз задерживался инспекторами ГИБДД в Петропавловске-Камчатском за рулем «TOYOTA HARRIER». Дважды он отказывался от прохождения медицинского освидетельствования, дважды медики обнаруживали в его организме вещества, относящиеся к наркотическим средствам. С мая прошлого года с диагнозом: пагубное употребление психостимуляторов, он был поставлен на учет к врачу-наркологу. Вместе с тем, по заключению медиков, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается, и на момент совершения преступления мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий.

В январе текущего года на заседании общественного совета при УМВД России по Камчатскому краю был рассмотрен вопрос обеспечения безопасности на дорогах края. После выступления начальника УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю подполковника полиции Ростислава Асова, общественники приняли решение обратиться в краевой суд с письменной просьбой более жестко наказывать водителей, севших за руль в состоянии опьянения повторно. Информационное письмо было также направлено в Прокуратуру Камчатского края. В нем представители общественности отметили, что в последнее время стали видны и положительно воспринимаются гражданами усилия органов прокуратуры и судов, направленные на то, чтобы лица, совершившие преступления, предусмотренные ст. 264.1 УК РФ, привлекались к наказаниям, связанным с лишением либо ограничением свободы. «Считаем, что практика, обжалования в судах «мягких» приговоров даст свои положительные результаты, позволит не просто повлиять на статистику, но и спасти жизни и здоровье наших земляков», - написали в своем обращении представители общественного совета при УМВД России по Камчатскому краю.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: