Где живём там и гадим?!

01.03.2018 11:40:43 (GMT+12)

Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура с привлечением специалистов Росприроднадзора по Камчатскому краю провела проверку по обращению Межрегиональной общественной организации «Экологическая безопасность» о сбросе сточных вод в водоем, расположенный в поселке Сокоч Елизовского района Камчатского края, и имеющий сообщение с нерестовой рекой Плотникова. В общественную организацию, в свою очередь, обратились жители поселка.

Установлено, что на территории Начикинского сельского поселения в поселке Сокоч канализационные сети, поселковые очистные сооружения, автотранспорт для откачки сточных вод в 2016 году были переданы местной администрацией управляющей организации ООО «Сокоч» по договору аренды муниципального имущества.
В настоящее время расположенные на берегу протоки реки Плотникова очистные сооружения не работают, неочищенные сточные воды стекают по рельефу местности по водоохраной зоне в протоку и напрямую попадают в реку Плотникова,  имеющую рыбохозяйственное значение.  

Эта деятельность осуществляется организацией с нарушением закона. ООО «Сокоч» не имеет решения уполномоченного органа о предоставлении водного объекта в пользование. Разрешение на такое использование водного объекта выдается только при соблюдении требований по наличию очистных установок, измерительной аппаратуры  и  надлежащей очистке сбросов.

В июне 2017 года общество обращалось с заявлением в Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края, но в выдаче разрешения обоснованно отказано в связи с отсутствием контрольно-измерительной аппаратуры на выпуске сточных вод. С того времени никаких мер управляющая организация не принимала, продолжая спецтранспортом вывозить канализационные воды и сливать их в протоку.

В целях устранения нарушений в январе текущего года природоохранная прокуратура внесла представление директору ООО «Управляющая  организация «Сокоч». В настоящее время оно рассмотрено, принимаются необходимые меры. Уже закуплено оборудование, позволяющее обеспечить сброс сточных вод в соответствии с нормативами, в краевое Минприроды направлены документы для получения разрешения.

На основании протокола управления Росрироднадзора об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты) за допущенные нарушения суд оштрафовал ООО «Сокоч» на 80 тыс. рублей.
    
Ситуация будет находиться на контроле природоохранной прокуратуры до полного устранения выявленных нарушений.Лариса ШУНИНА,старший помощник прокурора Камчатского края по взаимодействию со СМИ, общественностью  и правовому обеспечению    

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: