Россельхознадзор предостерегает граждан от приобретения некачественного семенного и посадочного материала

28.02.2018 20:25:45 (GMT+12)

Россельхознадзор предостерегает граждан от приобретения некачественного семенного и посадочного материала
В связи с началом массовой торговли в розничной сети семенным материалом сельскохозяйственных растений специалисты Управления Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу обращают внимание потребителей на условия, при соблюдении которых они смогут рассчитывать на получение качественного урожая.

При покупке семян, необходимо ознакомиться с информацией, указанной на упаковке:

- название культуры, её сорта;

- наименование государственного стандарта на посевные качества;

- номер партии;

- масса (в граммах) или количество (в штуках) семян в пакетике;

- срок реализации;

- наименование производителя или фасовщика семян.

Надписи должны быть хорошо читаемы, не размыты.

Кроме этого в специализированных магазинах, занимающихся реализацией пакетированных семян, по требованию покупателя должны предоставить документы,  удостоверяющие их сортовые и посевные качества: сертификат, свидетельство о качестве семян, содержащие информацию о культуре, сорте, № партии семян, сроке действия документа, всхожести.

«К сожалению, даже наличие документов не может обеспечить получение качественного урожая, - сообщила старший госинспектор отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора Алевтина Глебова. – Таким гарантом является включение сорта в Государственный реестр селекционных достижений. Использование импортных семян неизвестного происхождения и не включённых в Госреестр может привести к массовому проникновению на поля региона, садовые и огородные участки не адаптированных к российским условиям сортов и гибридов, а также опасных возбудителей болезней и вредителей растений и генно-модифицированного семенного материала (ГМО). Если семена не включены в данный документ, то получение урожая от посева таких семян ставится под большое сомнение»,  - пояснила Алевтина Глебова.

В 2017 году в торговом обороте в Камчатском крае выявлено 36 партий семян овощных и цветочных культур с истёкшим  сроком действия документа о качестве семян, сорта семян овощных культур (томат «Цыплёнок», огурец «Домашнее чудо F1», редис «Белый медведь», салат «Любимое Трио» и семенного картофеля («Гулливер», «Синеглазка», «Салблю»), не включенные в Госреестр.  Выявленные партии семенного и посадочного материала были исключены из торгового оборота. За совершённые правонарушения индивидуальные предприниматели привлечены к административной ответственности по ст. 10.12 КоАП РФ – «нарушение правил транспортировки и реализации семян».

Кроме того, в 2017 году специалистами Россельхознадзора неоднократно выявлялись нарушения законодательства РФ в области семеноводства: ввоз для использования на посев партий семян однолетних культур и многолетних трав, не имеющие маркировки, ввоз семенного картофеля (происхождение - Нидерланды), не соответствующего представленным документам, пораженного ризоктониозом - 28,8%, при допуске - 3,0%. Также,  были выявлены импортные семена (происхождение   КНР), не включённые в Госреестр, не имеющие маркировки и обязательной информации на русском языке.                                                                                                            

В 2017 году по результатам проведённых мероприятий выявлено 11 правонарушений, выдано 2 предписания, 4 административных наказания в виде предупреждения, внесено 4 представления, взыскано административных штрафов на сумму 3400 рублей.

В случае  приобретения семян с нарушением правил маркировки, с пониженной всхожестью или потерявших всхожесть специалисты рекомендуют сохранять упаковку семян и товарный чек, что даст вам возможность при оформлении претензии защитить свои права потребителя и выявить недобросовестного продавца.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в Управлении Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: