Мошенники "чистят" чужие кошельки

28.02.2018 12:52:17 (GMT+12)

С начала недели в полицию с заявлением о мошенничестве обратились четверо камчатцев.
26 февраля в полицию поступили заявления от 33-летнего неработающего жителя Петропавловска-Камчатского и 60-летнего работника авиапредприятия из Елизова.

Житель краевой столицы нашел в Интернете объявление об оказании содействия в оформлении кредита и оплатил «посреднические услуги» злоумышленнику, чей абонентский номер зарегистрирован в Москве. Потратив более пяти тысяч рублей, житель края так и не поучил обещанного кредита, после чего обратился в полицию.

Елизовчанин «продал» свой гараж, лишившись 125 тысяч рублей. Разместив на сайте «Avito.ru» объявление о продаже, он дождался звонка «покупателя». Тот пообещал внести предоплату и попросил сообщить реквизиты банковской карты. Потерпевший не только сообщил ему данные карты, но и по указанию незнакомого человека посредствам банкомата, следуя его подсказкам, не получил, а перевел деньги на абонентский номер, зарегистрированный во Владимирской области.

27 февраля о том, что стали жертвами обмана в полицию сообщили 39-летняя бухгалтер из краевого центра и 69-летняя елизовская пенсионерка. Пожилая женщина поверила, что разговаривает со знакомым, которому нужна была материальная помощь, чтобы избежать уголовной ответственности за совершенное ДТП. Елизовчанка перевела на указанный аферистом номер телефона 21 тысячу рублей.

Горожанка, по ее словам, покупавшая одежду на сайте «Ajiotaje.com» посредством онлайн банкинга в первых числах февраля перевела
продавцу около 70 тысяч рублей, но обещанную посылку так и не получила.

Уважаемые жители края, чтобы противостоять обману, не забывайте, что нельзя доверять незнакомцам, выполнять чужие указания о передаче денег или сообщать кому бы то ни было реквизиты своих банковских карт.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: