Продавец автомобиля оказался ловким аферистом

27.02.2018 22:02:21 (GMT+12)

Сотрудники уголовного розыска УМВД России по Камчатскому краю установили подозреваемого в мошенничестве с продажей внедорожника. Супружеская пара из с. Усть-Большерецк нашла в интернете объявление о продаже во Владивостоке автомобиля «Ниссан Мистраль». Они перечислили 40-летнему гражданину за нее 265 тысяч рублей, но машину так и не получили, и обратились в полицию.

Установлено, что приморец не собирался продавать свой автомобиль, являющийся «распилом». Он нашел в продаже аналогичную иномарку, представился продавцу посредником от камчатцев, по просьбе которых снял машину на видео. Выдав чужой внедорожник за свой, приморец убедил покупателей, что продаваемая машина технически исправна. Настоящего владельца автомобиля он заверил в твердом намерении камчатцев купить внедорожник и для создания реалистичности ситуации убедил оформить «Ниссан» на потенциальную покупательницу, а фотографии документов переслал ей. Супруги были окончательно убеждены, что машина реальная, технически исправна и перевели злоумышленнику-посреднику 265 тысяч рублей. После подозреваемый перестал выходить на связь, как с покупателями, так и с владельцем машины, который, не получив денег, понял, что никакой сделки не состоится и оформил «Ниссан» обратно на себя.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сыщики установили личность подозреваемого и задержали его во Владивостоке, куда выезжали в служебную командировку.
Уроженец г. Большой Камень 1977 года рождения ранее уже был судим за совершение имущественных преступлений.

Следственным отделом Усть-Большерецкого межмуниципального отдела МВД России возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.  Уголовное дело будет направлено в Приморский край для дальнейшего расследования.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: